Posted 23 июля 2011,, 10:29

Published 23 июля 2011,, 10:29

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

У покончившего с собой прокурора Сизова появилась замена

23 июля 2011, 10:29
У покончившего с собой прокурора Сизова появилась замена

Начальником управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности вместо покончившего жизнь самоубийством Вячеслава Сизова назначен Юрий Алексеев, сообщает официальныйсайт Генпрокуратуры РФ .

В Генпрокуратуре сообщили, что Алексеев родился в 1962 году в Кемеровской области. В 1988 году окончил Ленинградский государственный университет им. Жданова по специальности правоведение.

В органах прокуратуры проходил службу с июля 1988 года по август 2001 года, занимая должности помощника прокурора, следователя, помощника прокурора области по кадрам, заместителя прокурора Архангельской области.

Далее Алексеев был назначен на должность заместителя начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел Главного следственного управления Генпрокуратуры РФ – начальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел в Следственном комитете при МВД России.

С сентября 2001 года по июль 2011 года служил в органах внутренних дел, в том числе с июня 2008 года – заместителем начальника СК РФ при МВД России.

За успехи по службе Алексеев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Напомним, что начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов совершил попытку суицида во вторник 5 июля. Он выстрелил себе в голову из табельного оружия в своем кабинете.

Сизов выжил, но в тяжелом состоянии был направлен в НИИ имени Склифосовского. Вечером во вторник ему была проведена экстренная операция. Позже врачи заявили, что пуля не задела мозг Сизова, но полученное им ранение фактически не оставляло ему шансов на выздоровление. В воскресенье, 10 июля, врачи зафиксировали смерть работника Генпрокуратуры.

Ранее представители Генпрокуратуры заявили, что конфликтов с коллегами по службе у Сизова не возникало. Однако в ряде СМИ появились предположения, что причиной поступка прокурора стал именно конфликт на работе. По данным СМИ, незадолго до инцидента Сизов, якобы, имел серьезный разговор с заместителем генпрокурора России Виктором Гринем.

Н.

"