Posted 23 июля 2010,, 14:51

Published 23 июля 2010,, 14:51

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Хасис не будет отвечать за смерть Бабуровой, но ответит за незаконный сбыт оружия

23 июля 2010, 14:51
Хасис не будет отвечать за смерть Бабуровой, но ответит за незаконный сбыт оружия
Сюжет
Суды

С Евгении Хасис, подозреваемой ранее в соучастии двойному убийству (адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой) снята часть обвинений. С сегодняшнего дня она обвиняется только в пособничестве убийству Маркелова и в незаконном обороте оружия, которое было найдено у нее в квартире. Пособнику Евгении - члену группировки «Русский вердикт», Никите Тихонову, возможно, предстоит ответить за организацию обоих убийств.

26-летняя Евгения Хасис и 30-летний Никита Тихонов, члены неонацистских организаций, не признают своей вины. По версии следствия, Тихонов и Хаис убили Маркелова по политическим и идеологическим причинам. А именно: чтобы скрыть собственные преступления. Решение об убийстве журналистки Анастасии Бабуровой, которая стала случайной жертвой, принял тоже он – прямо на месте покушения на Маркелова. Выяснив эти подробности, следователи решили снять с Хаис обвинение в пособничестве убийству Бабуровой, сообщает Лента.ру.

В начале процесса Тихонов признался в совершении двойного убийства и утверждал, что действовал один. Но уже в 2009 году, когда обвиняемому продлили срок ареста, он отказался от своих показаний, объяснив их «давлением следствия». Сейчас судебные заседания по делу проходят в закрытом режиме. Об этом попросили следователи, желая позаботиться о «неразглашении гостайны и соблюдении безопасности участников процесса». Однако пока завеса тайны, которой окутали процесс, рождает лишь слухи в СМИ. Например, сегодня в прессе появилось информация, что все обвинения с Евгении Хаис сняты. «Новая газета» тут же опровергла этот слух, заявив, что следствие продолжается и что Евгения Хасис все еще остается обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.

Адвокат Станислав Маркелов, был известен по участию в процессах против сотрудников силовых структур, действовавших в Чечне. В 2006 году Маркелов стал инициатором уголовного преследования Тихонова как убийцы антифашиста Александра Рюхина. Это заставило Тихонова отправиться в бега. Выпускница журфака МГУ Анастасия Бабурова внештатно писала для «Новой газетой» материалы о националистических движениях. Оба были застрелены днем 19 января 2009 года в центре Москвы, у станции метро "Кропоткинская". Стрелявший скрылся с места преступления. Подозреваемые в организации убийств Никита Тихонов и Евгения Хасис в ноябре 2009 года были взяты под стражу, напоминает INTERFAX.RU.

"