Posted 22 июля 2010,, 20:00

Published 22 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Глава «Роснефти» не явился в суд по «делу ЮКОСа»

22 июля 2010, 20:00
Глава «Роснефти» не явился в суд по «делу ЮКОСа»

В четверг глава «Роснефти» Сергей Богданчиков должен был дать свидетельские показания по «делу ЮКОСа», но так и не приехал в Хамовнический районный суд. Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении 350 млн. тонн нефти в 1998–2003 годах. «Роснефть» на аукционах по продаже имущества обанкротившегося ЮКОСа приобрела основную часть его активов – «Юганскнефтегаз». По мнению защиты обвиняемых, глава «Роснефти» должен располагать сведениями о состоянии «Юганскнефтегаза» и смог бы рассказать об известных ему фактах причинения вреда имуществу компании подсудимыми.

Адвокат Юрий Шмидт рассказал «НИ», что теперь суд обязан выяснить причину неявки г-на Богданчикова и повторить его вызов. По его мнению, глава «Роснефти» мог не явиться по уважительной причине, а могло оказаться и так, что он лично повестку так и не получил. «Должно быть доказано, что Богданчиков лично получил повестку и был проинформирован о явке в суд, – пояснил г-н Шмидт «НИ». – Представитель «Роснефти» подтверждал, что они получили повестку. Но не известно, передали ли они ее Богданчикову». Также оправданием может служить уважительная причина. «У руководителя такой финансовой структуры могли быть запланированы важные деловые переговоры, командировка, но обычно об этом суд предупреждают заранее», – сказал Юрий Шмидт.

Адвокаты намерены добиваться явки Богданчикова всеми законными способами. «Если причина неуважительная, суд имеет право оштрафовать его, – продолжает г-н Шмидт. – Плюс есть такая мера, как обязательный привод свидетеля. Я сомневаюсь, что в отношении Богданчикова такая мера будет применена. Но мы будем использовать весь арсенал правовых мер». Уточним, что в четверг представитель «Роснефти» отказался сообщить «НИ», получил ли Сергей Богданчиков повестку лично и есть ли у него уважительная причина для неявки.

Ранее по делу Ходорковского и Лебедева дали показания бывший премьер-министр Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка и экс-председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, бывший глава Минэкономразвития (ныне глава Сбербанка) Герман Греф, бывший вице-премьер (ныне глава Минпромторга) Виктор Христенко. Все они заявили, что не знают о хищениях нефти подсудимыми. «Греф и Христенко на суд явились сразу, – отметил «НИ» Юрий Шмидт. – Но это может быть связано с тем, что они были на Петербургском форуме, где их отловили журналисты и напрямую задали вопрос, собираются ли они прийти в суд. У Богданчикова, как я понимаю, такого рода контактов не было».

"