Posted 22 июля 2010,, 20:00

Published 22 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Высокий полет за полцены

Высокий полет за полцены

22 июля 2010, 20:00
Авиаперелет в туристической путевке составляет самую затратную часть. И совершенно не важно при этом, покупаете вы готовый тур или самостоятельно разрабатываете маршрут, бронируете билеты на самолет, гостиницу. Снизить затраты на дорогу помогут специальные тарифы авиакомпаний, которые предлагаются в большом количестве

Специальные тарифы и распродажи билетов по сниженным ценам – один из популярных маркетинговых ходов, которые авиакомпании постоянно используют для привлечения новых клиентов и удержания старых. Предложения российских и зарубежных авиакомпаний одно привлекательнее другого: два билета по цене одного, скидки до 40–50% на рейсы в экзотические страны, розыгрыши призов, бесплатные билеты для детей... «Распродажная» стоимость билета порой может быть ниже обычной в два-три раза: например, перелет из Москвы в Мадрид по стандартной цене составляет в среднем 450–500 евро за эконом-класс, а в период распродаж – всего 120–150 евро.

Распродажные акции авиакомпании устраивают регулярно, их пик приходится на весну и осень. Но даже в разгар туристического сезона (июль–август летом и декабрь–январь зимой) многие перевозчики увеличивают количество рейсов на популярных курортных направлениях и предлагают интересные по цене спецпредложения. Пользоваться ими безусловно можно и нужно, не забывая при этом о главном: на все билеты, приобретенные по супервыгодной цене, распространяются особые условия.

Скидочные правила

Сразу скажем: речь пойдет о спецтарифах на регулярные рейсы. Опытные путешественники почти всегда покупают авиабилеты дешево именно в периоды распродаж. Это очень выгодно, хотя отчасти рискованно. Дело в том, что в подавляющем большинстве авиакомпаний билеты, купленные в периоды распродаж или по сниженным тарифам, возврату и обмену не подлежат. Поэтому если вдруг ваши планы по какой-то причине поменяются и вы не сможете полететь в ту или иную страну, ваш билет просто пропадет, а вместе с ним и деньги. Кстати, одна из немногих компаний, которая разрешает сдавать «распродажные» билеты – наш «Аэрофлот» (если билет сдается более чем за сутки, удерживается всего 15 евро). Второй нюанс дисконтных тарифов – ограниченный период перевозки – например, полтора–два месяца с начала продаж. Реже – это 5–6 месяцев, и обычно на такой длительный срок продаются билеты на дальнемагистральные маршруты: в Америку или в Австралию. Если на период льготной перевозки выпадают какие-то праздники (новогодние, майские и пр.), то на праздничные дни сниженные тарифы не распространяются. По «сэйловым» билетам всегда четко фиксированные даты вылета и прилета, а их изменение в большинстве случаев возможно только с уплатой штрафа. Все указанные на сайтах авиакомпаний цены – как правило, за билет туда-обратно, но они не всегда включают налоги и аэропортовые сборы. И последнее. В большинстве случаев выкупить забронированный билет вы должны не позднее чем за сутки. Иначе дешевый билетик уплывет к более расторопным покупателям. Ведь число дисконтных авиабилетов всегда ограничено (как и период их продажи), и нередко они заканчиваются задолго до того, как завершается сама распродажная акция.

Еще один момент, о котором знают бывалые путешественники. Чтобы сэкономить на дороге, многие летают в Европу, Азию и Америку не прямыми рейсами, а «кривыми» – стыковочными, с одной или двумя пересадками. Экономия может составить от 15 до 40% в зависимости от сезона, выбранного направления и авиакомпании (одной или нескольких), которой вы полетите.

Ждет Европа, манят острова

Даже сейчас, в горячий сезон, авиакомпании предлагают специальные тарифы на европейские направления, по которым можно выгодно приобрести билеты для путешествия в августе – сентябре – октябре. Так, Lufthansa предлагает недорогие полеты в города Германии – Берлин, Бремен, Гамбург, Ганновер, Дюссельдорф, Мюнхен, Нюрнберг, Франкфурт-на-Майне и Штутгарт. Цены – от 2600–7560 рублей без налогов и сборов. Билеты в продаже до 30 сентября, период перевозки – с 16 июля 2010 года по 31 марта или 24 июня 2011 года. Другая распродажная акция немецкой авиакомпании «Выходные в Европе» продлится также до 30 сентября. В рамках кампании можно купить недорогие билеты (от 6510 рублей без сборов и налогов) в Барселону, Болонью, Венецию, Дублин, Лиссабон, Лион, Лондон, Милан, Ниццу, Париж, Рим, Цюрих. Лететь придется через Германию.

Авиакомпания SWISS также предлагает интересные по цене варианты перелета через Швейцарию (Женева, Цюрих) в Европу, Америку, на экзотические райские острова. Так, до 15 августа действуют специальные цены на билеты в Испанию (Барселона – от 285 евро, Мадрид – от 315 евро), Италию (Венеция и Рим – от 304 евро, Милан – от 302 евро, Флоренция – от 343 евро), Францию (Лион – от 346 евро, Ницца – от 336 евро, Париж – от 308 евро).Путешествие нужно завершить не позднее 30 сентября 2010 года. До 31 июля 2010 года можно заранее приобрести билет в США на поездки с 01. 10. 2010 по 30. 03. 2011: Бостон – от 619 евро, Лос-Анджелес, Сан-Франциско – от 669 евро, Нью-Йорк (JFK) – от 519 евро и Чикаго от 569 евро. Все цены уже включают топливный и аэропортовый сборы. Из экзотических направлений SWISS предлагает специальные тарифы на билеты в Доминиканскую Республику (Пунта-Кана – от 900 евро, Пуэрто-Плата – от 971 евро), на Мальдивские острова (Мале – от 931 евро), Кубу (Варадеро – от 914 евро). До конца августа действуют специальные скидки на перелет до сицилийской Катании (от 494 евро) и на Тенерифе (Канарские острова, Испания – от 475 евро). Информацию о текущих специальных предложениях авиакомпании всегда можно получить на сайте swiss.com в разделе «Спецпредложения».

При этом билеты SWISS, купленные по спецпредложениям, подлежат возврату и обмену со штрафом, но пассажиру обязательно нужно связаться с авиакомпанией или своим туристическим агентством заранее, желательно за 24 часа до начала выполнения рейса.

Тарифная политика SWISS на вропейских направлениях позволяет предлагать специальные тарифы в экономическом и бизнес-классах в течение всего года, а также комбинировать все уровни тарифов и классов. Теперь, если на рейсе «туда» есть дешевые места, а на рейсе «обратно» только дорогие, нет необходимости бронировать весь маршрут по дорогому тарифу. SWISS гарантирует возможность получить на выходе среднее арифметическое двух цен - дорогой и дешевой. Дополнительные ценовые преимущества получит тот пассажир, который проявит гибкость в выборе даты полета. Иногда смещение своего маршрута всего лишь на день позволяет значительно сэкономить.

Чешская авиакомпания CSA предлагает недорогие билеты на Кипр, перелет до Ларнаки обойдется от 185 евро без сборов в обе стороны. А французская Air France совместно с KLM проводит специальную акцию «З города по цене 1». Билеты на рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в любой город Европы с бесплатной остановкой в Париже или Амстердаме по дороге туда или обратно предлагаются от 20 тысяч рублей. Если вы планируете осенью отдых на тропических курортах, уже сейчас вы можете купить билеты на рейс французского перевозчика с 20-процентной скидкой.

От иностранных коллег не отстают и российские авиакомпании. Самый большой выбор спецпредложений у «Аэрофлота». Так, до конца августа предлагаются по сниженным ценам билеты на рейсы в турецкую Анталию (935 евро, бизнес-класс), Гавану (маршрут Санкт-Петербург – Москва – Гавана, стоимость билета – 2500 евро, бизнес-класс), а также на новый рейс Москва – Тель-Авив (999 евро, бизнес-класс). Это новое направление на карте маршрутов авиаперевозчика, первый самолет в израильскую столицу поднимется в небо 1 августа, планируется пять рейсов в неделю. Билеты по сниженным ценам в продаже до 30 августа, перевозка по ним возможна до 26 сентября 2010 года. Все лето действует акция «Курорты Испании», в рамках которой можно приобрести авиабилеты по специальным тарифам на живописные Канарские (Лансароте, Тенерифе и Фуэртевентура – от 319 евро) и Балеарские (Пальма-де-Майорка – от 259 евро, Менорка – от 289 евро) острова, а также на север Испании (Виго – от 259 евро). Все рейсы через Мадрид, перелет до испанской столицы рейсом «Аэрофлота», внутри страны – рейсами авиакомпании-партнера Air Europa. И еще одна акция стартовала 15 июля – «Сказочное путешествие по Скандинавии». Она предусматривает при покупке двух билетов бизнес-класса для взрослых бесплатное путешествие для 1–2 детей от двух до 16 лет. Специальные условия на покупку билетов из России в Осло, Хельсинки, Копенгаген и Стокгольм действуют до 15 сентября, путешествовать всей семьей по ним можно с 23 июля по 15 октября 2010 года. Все цены на билеты указаны без учета топливных и аэропортовых сборов.

"