Posted 23 июля 2009,, 11:45

Published 23 июля 2009,, 11:45

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Тела женщины и девочки нашли под обломками дома в Астрахани

Тела женщины и девочки нашли под обломками дома в Астрахани

23 июля 2009, 11:45
Тела женщины и девочки нашли под обломками дома в Астрахани

В Астрахани под завалами обрушившегося дома спасатели нашли тела женщины и девочки, придавленные бетонной плитой. Трупы извлечены из-под завалов, личности погибших устанавливаются.

Между тем остается неизвестной судьба еще трех женщин, сообщает ИТАР-ТАСС. Для поиска людей, которые могут находиться под обломками, привлечена тяжелая техника. Поисково-спасательные работы ведутся круглосуточно.

Замначальника Управления МЧС по Астраханской области Владимир Панасюк заявил: «Работы продолжаются. Все жители имели возможность вынести ценные вещи и документы. В ближайшее время будут проводиться работы по устранению тех конструкций, которые мешают работать спасателям».

Пятиэтажное общежитие завода «Прогресс» на улице Савушкина обрушилось накануне утром, пострадали четыре человека. Всего в доме проживали 50 человек.

Как сообщает Первый канал, по некоторым данным, это здание уже не первый год считается аварийным. Ремонтные работы в нем завершены не были, и обрушение могло произойти из-за износа строительных конструкций.

По факту обрушения здания возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — «халатность» и «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».

Ранее губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что ждет от прокуратуры детального расследования по факту обрушения здания общежития. «Это происшествие я расцениваю как факт безответственного отношения собственников к своему имуществу», — отметил губернатор на экстренном совещании. Жилкин попросил прокуратуру Астраханской области после расследования «наказать собственников имущества за такое к нему отношение, тем более что проживающие в здании граждане регулярно оплачивают коммунальные услуги, и этих средств достаточно, чтобы содержать дом в нормальном состоянии и проводить его регулярное обследование».

"