Posted 22 июля 2004,, 20:00

Published 22 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Загадочное исчезновение

Загадочное исчезновение

22 июля 2004, 20:00
Вот уже месяц у родственников и коллег Дмитрия Брянцева – известного балетмейстера Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко – нет сведений о его судьбе. В конце июня он уехал в Чехию и не вернулся.

С 25 июня творческий коллектив Музыкального театра ушел на летние каникулы. В тот же день художественный руководитель балетной группы театра Дмитрий Брянцев вылетел в Прагу. Вернуться он должен был через пять дней. О цели поездки никто ничего не знал, но, скорее всего, она носила сугубо личный характер.

30 июня, как было заранее оговорено, руководство театра отправило в Шереметьево служебный автомобиль. Водитель встретил рейс, на котором должен был прилететь Брянцев, однако его среди пассажиров не оказалось. Без предупреждения Брянцев не мог остаться в Праге, поскольку сразу после возвращения должен был начать репетиции нового балета. А 8 июля он планировал отправиться с семьей на отдых в Турцию.

Руководство театра и родственники Брянцева забили тревогу и в тот же день сообщили о его исчезновении в российское посольство в Праге и чешскую полицию. В Чехии Дмитрий Брянцев был объявлен в национальный розыск, но поиски результатов пока не дали. В его гостиничном номере обнаружен только отключенный мобильный телефон. По данным сыщиков, балетмейстер не пересекал границу Чехии с соседними странами и не проходил пограничный контроль в аэропорту.

16 июля гендиректор театра подал заявление по факту пропажи Дмитрия Брянцева по месту его жительства – в столичное ОВД «Замоскворечье». Там также завели разыскное дело.

За последнее время это уже не первое происшествие, в котором фигурируют известные российские хореографы и балетмейстеры. 13 июля 2002 года трагически погиб пермский хореограф, лауреат всесоюзного и международных конкурсов 47-летний Евгений Панфилов.

"