Posted 22 июля 2004,, 20:00

Published 22 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Виртуальный мир

22 июля 2004, 20:00
В продажу поступили «противоугонки» для мобильников / Интернет поразила старая зараза в новом обличье / Без плеера на зачет не приходи! / Международную космическую станцию перезагрузили с Земли

В продажу поступили «противоугонки» для мобильников

Принцип, широко используемый в автомобильных противоугонных системах, взяли на вооружение производители аксессуаров для сотовых телефонов. Устройство под названием SuperWave состоит из двух компонентов, один из которых присоединяется к трубке, а другой лежит в кармане ее владельца. Если расстояние между телефоном и хозяином превысит заданное, мобильник перестанет работать. Таким способом разработчики надеются защитить граждан от ограблений: в руках злоумышленника ворованная «труба» станет бесполезной игрушкой.



Интернет поразила старая зараза в новом обличье

Эксперты из антивирусных лабораторий прогнозируют новый всплеск активности компьютерной заразы. Обитателям глобальной паутины придется столкнуться с уже знакомыми вирусами в новом обличье. За шесть дней в Интернете появилось пять новых модификаций вируса Bagle, снабженных дополнительной защитой от обнаружения. Активизировались и создатели Mydoom, поразившего в январе этого года несколько миллионов компьютеров. Новые версии вируса содержат модифицированную программу рассылки спама. Чтобы избежать заражения, специалисты по компьютерной безопасности советуют не читая удалять почтовые сообщения с заголовками «Mp3» и «Foto3».



Без плеера на зачет не приходи!

Оригинальное применение для онлайнового музыкального сервиса Apple iTunes нашло руководство университета Северной Каролины. Каждый вновь поступивший студент получит в подарок плеер iPod с 20-гигабайтным жестким диском, содержащим информацию об учебном заведении. Со специального веб-сайта, сделанного по образцу iTunes, первокурсники будут скачивать на плеер аудиофайлы с расписанием занятий, лекциями и даже содержимым учебников. В администрации вуза рассчитывают, что современные технологии значительно увеличат эффективность учебного процесса.



Международную космическую станцию перезагрузили с Земли

Оказывается, кнопка Reset существует не только у персональных компьютеров и бытовых устройств, но и у космических кораблей. 21 июля на Международной космической станции российские специалисты управления полетами произвели обновление программного обеспечения, после чего все бортовые ЭВМ были перезагружены. Процедуру по апгрейду софта начали проводить еще неделю назад, но из-за сбоя так и не смогли успешно закончить. Сейчас все системы работают в нормальном режиме.

"