Posted 23 июня 2022,, 13:55

Published 23 июня 2022,, 13:55

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Чиновник из Петербурга предложил закрепить за каждой школой войсковую часть

Чиновник из Петербурга предложил закрепить за каждой школой войсковую часть

23 июня 2022, 13:55
Фото: mil.ru
В законодательном собрании Санкт-Петербурга предложили закрепить за школами войсковые части или военные учебные заведения. По мнению автора предложения, это будет способствовать патриотическому воспитанию детей.

Александр Дыбин

С идеей выступил глава муниципалитета Полюстрово Андрей Жабрёв, которого пригласили в заксобрание в рамках «часа муниципалитета». Чиновник рассказал, что одна из школ уже возит детей в псковскую дивизию ВДВ, где подростки проводят целый месяц. Жабрёв предложил распространить этот опыт на все школы.

«Вопросы военно-патриотического воспитания — важное звено в сегодняшней ситуации. За каждой школой системно должна быть закреплена воинская часть или училище», — сказал он.

Один из депутатов спросил муниципала, почему была выбрана только узкая тема военно-патриотического воспитания, хотя в стране есть и другие важные тренды, например импортозамещение, в рамках которого, за школами можно было бы закреплять промышленные предприятия. Конкретно это предложение Жабрёва пока не получило официального хода, но депутаты на том же заседании выдвинули обращение к премьер-министру Мишустину с предложением вернуть в школы уроки военной подготовки.

"