Posted 23 июня 2020,, 15:20

Published 23 июня 2020,, 15:20

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Владимир Путин назвал новые меры поддержки россиян, пострадавших от пандемии

Владимир Путин назвал новые меры поддержки россиян, пострадавших от пандемии

23 июня 2020, 15:20
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин накануне объявленного выходным днем 24 июня обратился к россиянам. Завтра в Москве и ряде других городов должен пройти парад в честь 75-летия Победы. Парад был перенесен на эту дату в связи с пандемией коронавируса, борьбе с которой президент посвятил основную часть своего выступления.

В своем телеобращении к россиянам глава государства отметил, что всей стране месяцы, прошедшие со дня начала пандемии коронавируса COVID-19, дались непросто, но в обществе не было растерянности и Россия смогла достойно ответить на сложный вызов. "В эти, безусловно, сложные дни, недели, месяцы у всех нас было совсем другое ощущение времени. Слишком многое они в себя вместили, - цитирует слова президента официальный сайт Кремля. - Резко изменившийся уклад жизни, вынужденные ограничения для работы и общения, тревоги и опасения и даже горечь потерь, разлуки с родными, близкими, мысли о том, что будет завтра, как защитить, оградить от беды самых близких людей, как обеспечить семью, детей, поддержать родителей".

Владимир Путин назвал принятые в России меры по борьбе с коронавирусу обоснованными, они позволили спасти десятки тысяч жизней, - отмечает телеграм-канал издания "Подъем". "Мы сделали то, что раньше не делали никогда - по всей стране объявили период нерабочих дней. Как показало дальнейшее развитие ситуации сделали это обосновано, это позволило сохранить человеческие жизни… Благодаря заранее принятым мерам на границах России удалось задержать пик эпидемии на полтора-два месяца". Президент отметил, что Россия сумела наладить собственное производство лекарств для лечения коронавируса, поблагодарил медиков и волонтёров.

Глава государства отметил, что стимулирующие выплаты медицинским работникам продлены на июль и август. Специалисты получат и повышенные отпускные выплаты вне зависимости от того, когда они пойдут в отпуск. Социальным работникам стимулирующие выплаты продлены до 15 сентября.

Также Владимир Путин объявил о повышении подоходного налога для граждан с доходом выше пяти миллионов рублей в год с 13 до 15% с 2021 года. Уход от единой шкалы налогообложения происходит впервые за много лет, с начала 2000-х годов. Но по новой ставке будет облагаться не весь доход, а только его часть, превышающая пять миллионов рублей. Эти средства будут направлены на лечение детей с орфанными заболеваниями.

За июль также россиянам выплатят дополнительные пособия на детей - по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет. "Сразу обращаю внимание: тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая - июльская - будет проведена автоматически, подавать повторное заявление на оказание этой помощи, собирать какие-то справки не надо", - отметил Владимир Путин.

Семьи, где оба родителя потеряли работу, по решению президента продолжат получать по три тысячи рублей на каждого ребенка и повышенные пособия по безработице и в июле, и в августе. При этом президент поручил правительству и региональным властям к 2021 году полностью восстановить рынок труда, распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью до шести миллионов рублей, а в московском регионе и в крупных городах - до 12 миллионов рублей. Также 100 миллиардов рублей будет выделено на программу льготного кредитования компаний в 2% при условии сохранения ими большинства рабочих мест.

C 1 июля у всех регионов должно появиться и право вводить свой режим налогообложения для самозанятых. При этом статус самозанятого можно будет получить не с 18, а уже с 16 лет. "Это коснется трех миллионов человек, также они получат налоговый капитал в размере одного МРОТ", - цитирует слова Владимира Путина агентство РИА "Новости".

Глава государства также предложил снизить проценты по страховым взносам в IT-сфере с 14% до 7,6%, а налог на прибыль теперь будет всего 3% вместо 20%. Российские регионы получат еще 100 миллиардов рублей в дополнение к 200 миллиардам рублей, уже выделенным в рамках борьбы с коронавирусом. Эти средства пойдут на обновление дорожной сети.

В целом российская система здравоохранения по мнению президента адекватно ответила на вызовы пандемии, но пандемия высветила и более острые, пока нерешенные проблемы. "Мы помним о том, что, несмотря на самоотверженный труд врачей, иногда возникали сложности с оказанием плановой помощи медицинской, причем больным с другими заболеваниями. Мы должны извлечь уроки из этой ситуации", - сказал Владимир Путин. Резерв из 180 тысяч больничных коек пока сохраняется в повышенной готовности, несмотря на снижение случаев заражения коронавирусом.

"Некоторые из вынужденных санитарных ограничений, которые были введены весной, пока сохраняются. Дорогие друзья, это объективно необходимо для защиты вашего здоровья, - заключил Владимир Путин. - Прошу вас оставаться внимательными, осторожными, бдительными, особенно до тех пор, пока мы не начнем массовое производство действенного средства профилактики".

"