Posted 23 июня 2020,, 08:39

Published 23 июня 2020,, 08:39

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

В Совете Федерации оценили вспышку коронавируса в челябинском онкоцентре

В Совете Федерации оценили вспышку коронавируса в челябинском онкоцентре

23 июня 2020, 08:39
Фото: polit74.ru
В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины вспыхнул коронавирус. Новое заболевание подтвердили уже у 83 человек.

Член Совета Федерации, хирург-онколог Владимир Круглый считает, что положение с эпидемией в центре требует экстренных мер: ряду пациентов могут отказать в химиотерапии, так как она сильно подрывает иммунитет.

В онкоцентре уже закрыли пять отделений. Сотрудников отстранили от работы, пациентов выписали, сейчас они находятся под наблюдением врачей на дому.

«От вспышки эпидемии не застрахована ни одна больница. К сожалению, подобные вспышки эпидемии уже встречались в других регионах – это не единственный случай. Сейчас нужны экстренные меры: пациентов и врачей нужно изолировать, чтобы предотвратить дальнейшее распространение эпидемии», - рассказал в интервью радио Sputnik сенатор.

Но главная опасность, по его словам, заключается в том, что для лечения онкозаболеваний используется химиотерапия, которая сильно подрывает иммунитет человека, который в комбинации с новым вирусом может получить «запредельную нагрузку» на организм. «Решение в любом случае будет принимать лечащий врач, но я считаю, что химиотерапию пока лучше отменить, поскольку сохраняется очень большой риск для пациента. Сама процедура химиотерапии сложная и сказывается на иммунитете. Она может привести к более тяжелому течению коронавирусной инфекции», - полагает сенатор.

Ранее в мае вспышку коронавируса зафиксировали в онкоцентре Забайкалья, где тест на коронавирус оказался положительным у 66 человек. В Ставропольском крае онкодиспансер отказывался принимать больных из регионов без справки об отсутствии COVID-19. После посещения медучреждения губернатором края у дверей диспансера развернули палатку для вновь прибывших пациентов.

"