Posted 23 июня 2020,, 11:54

Published 23 июня 2020,, 11:54

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

В Госдуме предложили ввести новые экзамены для школьников вместо ЕГЭ

В Госдуме предложили ввести новые экзамены для школьников вместо ЕГЭ

23 июня 2020, 11:54
Фото: вм-полевской.рф
В Госдуме предлагают освободить от сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) тех школьников, которые не планируют продолжить обучение в вузе. Вместо обязательного ЕГЭ предлагается в течение двух лет ввести государственные выпускные экзамены (ГВЭ), которые станут обязательными для всех школьников.

С такой инициативой выступила фракция «Справедливая Россиия». Законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. «ЕГЭ предлагается оставить только для тех выпускников школ, которые планируют продолжить свое обучение в российских вузах», - отметил председатель франции Сергей Миронов.

По его словам, ЕГЭ уже не имеет никакого отношения к школе, экзамен нужен для того, чтобы упростить процедуру зачисления абитуриентов в вузы.

Миронов считает, что подготовка одиннадцатиклассников в последний год обучения сводится только к тому, чтобы натаскать выпускника по отдельным двум-трем предметам, которые он планирует сдавать, чтобы поступить в вуз. От этого страдает качество образования, поскольку изучение остальных предметов отходит на второй план.

В этом году ЕГЭ несколько раз переносили из-за эпидемии коронавируса. Теперь первый экзамен одиннадцатиклассники сдадут 3 июля, последний - 23 июля. Еще два дня - 24 и 25 июля – останутся в резерве для тех выпускников, которые не смогли быть на экзамене в день его проведения по уважительным причинам. При этом сдавать ЕГЭ разрешили только тем выпускникам школ, которые планируют продолжить свое обучение в вузе. Ранее также отмечалось, что в этом году будут поступать в высшие учебные заведения только половина одиннадцатиклассников. Каждый пятый решил продолжить обучение в техникуме.

"