Posted 23 июня 2020,, 19:03

Published 23 июня 2020,, 19:03

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Новые выплаты российским гражданам назвали "работой над ошибками"

Новые выплаты российским гражданам назвали "работой над ошибками"

23 июня 2020, 19:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Политолог Владимир Слатинов охарактеризовал новые меры помощи россиянам, пострадавшим из-за пандемии коронавируса COVID-19, как своеобразную "работу над ошибками" - ведь в самом начале карантинных мер власти не спешили щедро помогать гражданам, теперь же поняли, что экономику без этого не запустить.
Сюжет
Деньги

Новые меры помощи сегодня озвучил в своем телеобращении президент России Владимир Путин. Стимулирующие выплаты медицинским работникам продлены на июль и август, а социальным работникам - до 15 сентября. Также россиянам и в июле выплатят дополнительные пособия на детей - по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет. Семьи, где оба родителя потеряли работу, по решению президента продолжат получать по три тысячи рублей на каждого ребенка и повышенные пособия по безработице и в июле, и в августе.

Президент поручил правительству и региональным властям внедрять льготную ипотеку на новое жилье, 100 миллиардов рублей будет выделено на программу льготного кредитования компаний в 2% при условии сохранения ими большинства рабочих мест. Глава государства также предложил снизить проценты по страховым взносам в IT-сфере с 14% до 7,6%, а налог на прибыль теперь будет всего 3% вместо 20%. Российские регионы получат еще 100 миллиардов рублей в дополнение к 200 миллиардам рублей, уже выделенным в рамках борьбы с коронавирусом. Эти средства пойдут на обновление дорожной сети.

"Это своеобразная работа властей над ошибками, которые были допущены в начале пандемии", - отметил Владимир Слатинов в интервью радио Sputnik.

- Федеральный центр часто запаздывал с принятием необходимых решений. В том числе он запаздывал с пакетами экономической помощи. Мы помним, что их было несколько, и их объем увеличивался от одного к другому, но первоначально власть достаточно прохладно относилась к идее прямых выплат населению. Сегодня, мне кажется, что власть поработала над ошибками. Теперь она понимает, что для того, чтобы запустить экономическое восстановление, необходима поддержка конечного спроса, а значит, необходимо людям дать больше денег, - заявил политолог.

Количество выявленных случаев коронавируса в России приблизилось к отметке в 600 тысяч человек, из них чуть более трети - 216 тысяч, приходятся на Москву. 356 тысяч человек уже выздоровели, 8359 умерли. За минувший день выявлено 7425 новых случаев, выздоровели 12013 человек, умерли 153 человека, - отмечает РБК.

"