Posted 23 июня 2020,, 13:07

Published 23 июня 2020,, 13:07

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Более половины россиян готовы снова уйти на изоляцию, если будет новая волна эпидемии

Более половины россиян готовы снова уйти на изоляцию, если будет новая волна эпидемии

23 июня 2020, 13:07
Фото: pixabay.com
Более половины россиян (55%) заявили о том, что будут готовы снова уйти на самоизоляцию, если в стране вспыхнет новая волна эпидемии коронавируса COVID-19.

По мнению декана факультета социальных наук Высшей школы социальных и экономических наук Виктора Вахштайна связано это с тем, что россияне более серьезно отнесутся к эпидемии и вводимым ограничениям, если вспышка повторится.

"Вторая волна эпидемии воспринимается населением уже куда более серьезно, чем первая. В начале самоизоляции россияне не знали, как долго она продлится и чем закончатся эти ограничения. Если ситуация повторится, то люди воспримут ограничения более спокойно и осознанно, поскольку ситуация им уже известна, они знают, с чем имеют дело", - рассказал он в интервью радио Sputnik.

Ранее Высшая школа экономики опросила россиян, будут ли они соблюдать самоизоляцию во время повторной вспышки эпидемии. О готовности соблюдать ограничения заявил каждый второй опрошенный. Еще около 5% участников опроса отметили, что намерены соблюдать ограничения даже строже, чем в первый раз. Еще 8,4% говорят о том, что будут придерживаться только тех правил, за нарушение которых будут штрафовать. Треть россиян по-прежнему скептически относятся к ситуации с эпидемией. Однако почти половина (43,4%) среди тех респондентов, родственники и знакомые которых заразились коронавирусом, считают, что новые ограничения должны быть еще более жесткими, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на исследование.

Между тем в ряде регионов количество новых выявленных случаев коронавируса вновь стало увеличиваться. В Татарстане за последние сутки зафиксировали, например, 40 случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных достигло 4 271, - сообщает inkazan.ru. С 26 мая число новых случаев ежедневно постепенно уменьшалось. Так, 26 мая зарегистрировали 63 новых больных, а к 19 июня цифра снизилась до 36 новых случаев. Однако в последние дни показатель снова немного вырос, второй раз за три дня пробив отметку в 40 новых случаев.

"