Posted 23 июня 2020,, 12:39

Published 23 июня 2020,, 12:39

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Байкал стал терять чистоту и прозрачность

Байкал стал терять чистоту и прозрачность

23 июня 2020, 12:39
Фото: Александр Шлангман / wikipedia.org
Расположенное в российской Восточной Сибири озеро Байкал традиционно считалось одной из основных"жемчужин" планеты - благодаря большим глубинам здесь сконцентрировано до 20% мировых запасов пресной воды. Более того - до недавних пор эта вода была очень чистой, ее можно было без опасений пить прямо из озера.

Как говорит российский эколог, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейндлин, озеро Байкал начало терять знаменитую прозрачность и мутнеть. Это отмечают и иркутские ученые, связывая происходящее с массовым вымиранием губок, фильтрующих байкальскую воду. И это далеко не единственная тревожная ситуация на Байкале.

- Те же ученые связывают эти проблемы с поступлением в озеро плохих органических и неорганических веществ, которые загрязняют воду, - рассказал Михаил Крейндлин в интервью радио Sputnik. - Это либо неочищенные стоки со всяких турбаз, которые там построены без очистных сооружений, или дикие туристы, которые используют различные моющие средства. Большой наплыв туристов увеличит эти загрязнение, приведет к усилению проблемы.

При этом остановить загрязнение Байкала пока еще возможно, - считает эколог:

- Есть нормативы допустимого воздействия, которые устанавливаются, в том числе предельные нормативы рекреационной нагрузки. Но они не соблюдаются, поток не контролируется и не регулируется. Если начать цивилизованно регулировать, можно исправить ситуацию.

Раньше местные жители и выходцы из соседних с Байкалом регионов вплоть до стилиста Сергея Зверева протестовали против строительства завода на берегу озера по розливу его воды для продажи в Китае. Конечно, мощности самого завода не так велики, но "беспокоит не то, что воду выпьют китайцы в буквальном смысле. Беспокоит комплекс проблем, которые уже существуют (зеленые водоросли завелись, Байкал мелеет, леса вокруг горят каждый год, застройка заповедной зоны, мусор на берегах озера, вырубка леса и вишенка это конечно целлюлозно-бумажный комбинат) , ну а ещё один заводик на берегу стал последней каплей", - отмечали они.

Как говорит спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, "Байкал вызывает все больше беспокойства". На озеро приезжают миллионы туристов, среди которых очень много "диких". К тому же, прямо на берегу "как грибы" строятся маленькие гостиницы, и ни одна из них, по словам Иванова, не возводится с очистными сооружениями – "все идет в Байкал". Директор "Гринписа" по России Иван Блоков считает, что наибольшую опасность для Байкала представляют сбросы без очистных сооружений почти из 90 населенных пунктов, расположенных на берегу озера.

"