Posted 23 июня 2017,, 09:12

Published 23 июня 2017,, 09:12

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Мать медалистки Заиры Паранук прокомментировала обвинения в адрес дочери

Мать медалистки Заиры Паранук прокомментировала обвинения в адрес дочери

23 июня 2017, 09:12
Мать адыгейской школьницы, которую обвинили в получении незаслуженной медали, заявила, что все подозрения в адрес ее дочери вызваны личной неприязнью. Ранее выпускница той же школы написала в соцсетях, что выпускница Заира Паранук получила золотую медаль безосновательно, благодаря матери, работающей в управе.

Руководитель управления образования Тахтамукайского района Адыгеи Светлана Паранук, дочь которой обвинили в незаслуженном получении золотой медали, заявила, что подозрения в адрес ее дочери связаны "личными неприязненными отношениями" ее одноклассников. "Я хочу сказать, что это все неправда", - сказала чиновница телеканалу РЕН-ТВ.

Вместе с этим Паранук напомнила, что в школах, где училась ее дочь, проводятся проверки. Она подчеркнула, что не имеет допуска к этим процедурам, и выразила надежду на их положительный результат. "Я думаю, что мои слова подтвердит комиссия. Они работают в двух школах, меня не допускают, я надеюсь, что результаты будут хорошие", - отметила мать медалистки.

Ранее в Министерстве образования и науки Адыгеи сообщили, что ведомство поручило специальной комиссии проверить работы всех медалистов в республике, чтобы исключить факты несправедливого подхода при выставлении итоговых отметок. Результаты проверки обещали огласить публично.

Также сообщается, что еще один выпускник из адыгейской школы рассказал о произволе со стороны сотрудников школы, в которой он проходил обучение. По словам школьника, который не был отличником, учителя не допускали его к ЕГЭ, чтобы не портить статистику учебного заведения. Ученик обращался в прокуратуру, а после решил поделиться своей историей со СМИ.

"У меня сегодня был министр образования, и они хотят замять это дело. И он мне говорил, что если я буду молчать, он обещал устроить меня на второй курс университета. Там, он сказал, буду учиться, общежитие выделит", - рассказал выпускник.

Напомним, что ранее золотая медалистка средней общеобразовательной школы №1 Тахтамукайского района Рузанна Туко на вручении медалей со сцены заявила, что другая медалистка Заира Паранук, также стоявшая на сцене, ни разу за год не отвечала на уроках ни по одному предмету, но все равно получила медаль. При этом Рузанна Туко отметила, что "по счастливой случайности эта девушка - дочь сотрудника управления образования Тахтамукайского района".

В беседе с "Московским комсомольцем" Рузанна Туко рассказала, что узнала о награждении Паранук за три дня до церемонии вручения медалей. По словам девушки, она очень сильно удивилась.

"Поймите, эта девочка училась в нашей школе всего один год. Я не помню, чтобы она хоть раз ответила по какому-либо предмету. Да ее и не спрашивали. Учителя прекрасно понимали, где работает ее мама и закрывали на многое глаза", - пояснила выпускница.

Медалистка отметила, что могла бы промолчать, если бы Паранук не поднялась на сцену. "Но когда я увидела ее в зале на награждении, то спросила: "А ты что здесь делаешь?" В ответ я услышала мат. Тогда я не выдержала, предупредила ее: "Если поднимешься на сцену, я тебя опозорю". Ей было все равно, она даже не стала меня слушать", - рассказала Туко.

"