Posted 23 июня 2016,, 14:18

Published 23 июня 2016,, 14:18

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

«Зарница» для чиновников

23 июня 2016, 14:18
Следственные органы Карелии возбудили уголовное дело против директора детского лагеря «Золото Белого моря», который прошлой ночью не дал чиновникам эвакуировать детей с острова Сидоров. Нагрянувшая накануне республиканская проверка вдруг выявила в лагере многочисленные нарушения, которые якобы угрожают жизни и здоровью

На сегодняшний день детский лагерь в Карелии «Золото Белого моря», в котором за 14 лет не произошло ни одного крупного ЧП, находится под угрозой закрытия. Накануне комиссия из сотрудников прокуратуры, МЧС, органов опеки и Роспотребнадзора выявила, что лагерь незаконно занимает территорию, а дети «плавают между островами Белого моря в сильные волны на лодках длиной не более пяти метров».

По свидетельствам самих отдыхавших и их знакомых, чиновники распорядились эвакуировать детей с острова Сидоров прямо среди ночи. Однако директор лагеря Денис Орлов и отец одного из ребят не дали этого сделать, поскольку эвакуация в темное время суток была бы крайне опасна. За неповиновение их отправили в ОВД поселка Лоухи. В полиции Денису Орлову вменили... незаконную вырубку деревьев.

«Прокуратура после резонансной трагедии на Сямозере приехала к нам не просто так, а с целью закрыть. Пока смена для детей продолжается, мы их стараемся от всего происходящего оградить, – рассказал «НИ» инструктор лагеря «Золото Белого моря» Владимир Новоселов. – С директором пока созвониться по телефону не можем, но он написал в группе «Вконтакте», что из ОВД его отпустили еще в пять утра, и он находится в Лоухской гостинице. У нас запланированы еще три смены. Но теперь все они под угрозой, потому что после того беспредела, что устрола прокуратура, мы не знаем, чего ожидать».

Судя по всему, прокуратура настроена решительно. «По первым итогам проверки лагерь нигде не зарегистрирован, произведен самозахват территории острова и самострой помещений, в которых находятся дети», – цитируется представитель надзорного ведомства на сайте карельского правительства. На заседании оперативного штаба по трагедии на Сямозере также говорилось, что «выявлены и другие нигде не зарегистрированные места, куда столичные фирмы продают путевки и завозят московских детей с риском для их здоровья».

Сотрудники лагеря с такими обвинениями категорически не согласны. «Незаконные строения – это капитальные строения, а у нас строения классифицируются как туристическая хижина, палатки из дерева, которые разбираются, у них фундамента нет, – пояснил «НИ» инструктор Владимир Новоселов. – У нас есть официальная регистрация в Ростуризме. Все по закону. И в большую волну мы никогда не выходим в море. У нас четко отработанные правила безопасности, мы в Москве вместе с детьми тренируемся в течение года. А лодки построены нами самостоятельно, и они больше пяти метров, мы это точно знаем».

У нагрянувших проверяющих была еще одна претензия к руководству лагеря – по поводу договоров с родителями. Якобы они были составлены так. что с инструкторов снимается ответственность за жизнь и здоровье детей. «Это совершенно не так. Договоры составлены юристами. Их проверяла и независимая экспертиза, и родители», – рассказал «НИ» Владимир Новоселов.

Сотрудники лагеря подробно рассказывали о визите комиссии на странице «ВКонтакте», чтобы о происходящем знали родители. Те, в свою очередь, готовы встать на защиту лагеря.

«После трагедии в Карелии власть решила изобразить бурную деятельность и закрыть замечательный лагерь. Сейчас там отдыхает мой младший сын. Старший был в прошлом году и в этом тоже собирается ехать на последнюю смену, – рассказала «НИ» москвичка Светлана Шорина. – В наших инструкторах я уверена на сто процентов. И лично знакома с инструктором, который находится сейчас с моим ребенком. Трагедия на Сямозере не заставила меня забрать сына домой. Я каждый день в соцсетях получаю информацию о том, что происходит в лагере. И непонятно, зачем власть вмешивается туда, где все хорошо и слажено работает», – поделилась с «НИ» Светлана Шорина.

Бывшие воспитанники лагеря отрицают, что в нем нарушалась техника безопасности. «У нас есть две лодки длиной семь метров. И все всегда ходят по морю в спасательных жилетах. А ситуацию с волной всегда отслеживают инструкторы с более чем десятилетним опытом, с международными шкиперскими правами. Об этом рассказывают родителям на родительском собрании перед каждой сменой», – говорит «НИ» Таисия Туровская, которая несколько раз участвовала в программах лагеря «Золото Белого моря».

Госпожа Туровская признается: «У меня никогда не было сомнений в том, что инструкторы, которые там работают, смогут обеспечить мою безопасность или безопасность моих друзей. Лагерь полностью безопасен, детям рассказывают правила техники безопасности, проводят урок по оказанию первой помощи, за состоянием каждого ребенка следят инструкторы и кураторы отрядов. Дети не могут ходить вне палаточного лагеря без сопровождения куратора или инструктора, это просто запрещено, поэтому они всегда находятся в зоне внимания опытных ответственных людей».

Похожим образом ревизоры нагрянули и в лагерь «Робинзонада» на Валдае. Закрытие ему не грозит, но нервы сотрудникам и детям изрядно потрепали, рассказал «НИ» менеджер проекта «Робинзонада» и спецпроектов группы компаний «Коллекция приключений» Григорий Левонтин.

«Вчерашняя проверка была межведомственная, в нее входили представители администрации Новгородской области, прокуратуры, органы соцопеки, МЧС, ГИМС и Роспотребнадзор. Нас обвинили в том, что у нас не оборудовано место для купания. Хотя ежегодно, работая с Роспотребнадзором, мы стараемся соответствовать всем мыслимым и немыслимым буквам закона, – отметил в разговоре с корреспондентом «НИ» г-н Левонтин. – Сейчас они раскопали распоряжение правительства Новгородской области от 2007 года «Об оборудованных пляжах для купания». Этому, конечно, мы не соответствуем».

По словам собеседника «НИ», многие лагеря сейчас страдают от различных проверок, которые ставят их под угрозу закрытия или приостановки смены. «Это ожидаемые действия. Каждый раз после трагедии у нас начинают активно проверять и выявлять. То же самое было в прошлом году, когда в подмосковном лагере рванул газовый баллон», – напомнил «НИ» Григорий Левонтин.

Как ранее сообщали «НИ», в воскресенье подростки, отдыхавшие в лагере на берегу Сямозера, на лодках попали в шторм, одна из них перевернулась.13 детей считаются погибшими, еще один ребенок пока не найден. В дальнейшем стало известно, что лагерь давно сопровождала дурная слава: родители отдыхавших детей оставляли возмущенные отзывы в Интернете, а инспекции находили в лагере различные нарушения.

"