Posted 23 июня 2016,, 14:31

Published 23 июня 2016,, 14:31

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Правозащитники устроили пикет против «пакета Яровой»

Правозащитники устроили пикет против «пакета Яровой»

23 июня 2016, 14:31
Правозащитники устроили пикет против «пакета Яровой»

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев и член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев в четверг утром устроили одиночные пикеты возле здания Госдумы против «антитеррористического» пакета законопроектов, внесенных главой думского комитета Ириной Яровой и ее коллегой из Совета Федерации Виктором Озеровым.

На плакате, который по очереди держали правозащитники, сообщалось, что законопроект противоречит Конституции РФ и должен быть выдвинут на общественное обсуждание.

«Это закон военного времени, похожий на законы СССР, принятые для того, чтобы бороться со шпионами и лазутчиками», – пояснил «НИ» свою позицию Лев Пономарев. Он предположил, что возможное принятие закона вызовет массовые отъезды.

Отметим, что в четверг стало известно о поправках в антитеррористическом пакете законов, ранее одобренном ко второму чтению. Из них убрали нормы, предусматривающие лишение гражданства и запрет на выезд из страны за ряд преступлений.

В то же время в документах осталось предложение ввести в Уголовный кодекс статью «Недоносительство», ужесточить ответственность за экстремистские и террористические преступления и снизить по ним возраст наступления ответственности до 14 лет. Кроме того, инициатива по-прежнему предусматривает хранение операторами связи переписки и звонков граждан в течение трех лет.

Накануне материалы «пакета Яровой» на несколько часов пропали с сайта автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД), где в открытом доступе хранятся все законопроекты.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении пройдет в пятницу, 24 июня 2016 года. Ранее он получил негативную оценку множества правозащитников и общественных деятелей, был серьезно раскритикован Советом по правам человека при президенте РФ. В юридической экспертизе СПЧ сказано, что законопроект должен быть отвергнут как противоречащий Конституции и нарушающий права граждан и одновременно не выполняющий свою декларируемую задачу противодействия терроризму.

Если закон будет принят, большинство поправок вступят в силу уже 20 июля.

"