Posted 23 июня 2016,, 05:40

Published 23 июня 2016,, 05:40

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Госдума внесет правки в антитеррористический закон

23 июня 2016, 05:40
Госдума внесет правки в антитеррористический закон

Государственная дума РФ внесет ряд правок в антитеррористический пакет законов, ранее одобренный ко второму чтению. Как отмечает РБК, изменения коснутся положений о лишении гражданства. Данные изменения должны были рассматриваться в минувшую среду, однако зампредседателя профильного комитета по безопасности Эрнест Валеев попросил перенести слушания на пятницу.

В настоящий момент переделываются положения законопроекта, касающиеся лишения гражданства. Ранее закон позволял признавать людей, совершивших преступления террористической и экстремистской направленности, добровольно отказавшимися от гражданства. Согласно нововведениям, обладатель только российского паспорта не может быть лишен гражданства.

Согласно этим нормам, в законе о гражданстве появляется пункт об его утрате в результате фактических действий. Люди, совершившие, признаются добровольно отказавшимися от гражданства. Осужденный будет лишаться его автоматически после вступления приговора в законную силу. Поправки оговаривают, что обладателя только одного, российского, паспорта лишить гражданства нельзя.

В свою очередь, газета «Ведомости» отмечает, что принятие данного пакета законов, автором которого является председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, сделает сотовых операторов убыточными. Законопроект обяжет операторов хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам. Затраты на это операторы оценили по-разному: в МТС и «Билайне» их оценили в 2 трлн рублей, в «Мегафон» - в 230 млрд рублей. В подобном случае, операторы даже не смогут платить налог на прибыль.

Напомним, что в мае Госдума приняла в первом чтении антитеррористический пакет законопроектов. Предложенные поправки, в частности, предусматривали введение новых видов уголовной ответственности для несовершеннолетних, лишение российского гражданства террористов, хранение операторами связи переписки и звонков граждан в течение трех лет, а также запрет на выезд за рубеж тем, кому вынесено официальное предупреждение о недопустимости экстремистской и террористической деятельности.

"