Posted 23 июня 2015,, 10:10

Published 23 июня 2015,, 10:10

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Авторы памятки-предупреждения по Крыму намерены оспорить блокировку сайта

23 июня 2015, 10:10
Авторы памятки-предупреждения по Крыму намерены оспорить блокировку сайта
Сюжет
Суды

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль», которое опубликовало памятку по посещению Крыма, приняло решение оспорить блокировку сайта в суде. В памятке содержалось предупреждение для туристов, собирающихся посетить Крым, а также для граждан, которые намерены приобрести на территории полуострова недвижимость.

Председатель ОЗПП Михаил Аншаков во вторник заявил, что «Общественный контроль» намерен обжаловать в суде решение Генпрокуратуры о блокировке сайта организации.

Аншаков сообщил, что ОЗПП направило уведомление в Роскомнадзор и временно удалило со своего сайта памятку, из-за которой и произошла блокировка, но сайт пока недоступен для пользователей. «Дальше мы будем выяснять, каким образом нам все-таки добиться не только разблокирования сайта, но и оставления этой информации, и вообще мы считаем, что в современном обществе бороться таким образом с распространением информации — абсолютно контрпродуктивно и невозможно», — сказал Аншаков, передает РБК.

Напомним, что накануне ОЗПП опубликовало памятку для туристов, собирающихся посетить Крым, в которой советовало гражданам для въезда на территорию полуострова получать разрешение у властей Украины. Кроме того, гражданам рекомендовалось воздержаться от покупки недвижимости, а также от приобретения дорогостоящих товаров мировых брендов. Общество подчеркивало, что у россиян могут возникнуть проблемы даже с обслуживанием электроники иностранных брендов, так как территория Крыма не признана международным сообществом как российская.

После публикации вышеназванной памятки Роскомнадзор получил требование Генпрокуратуры о запрете работы сайта Общества защиты прав потребителя. «К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации», - сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, пишет INTERFAX.RU.

В свою очередь, представитель Роспотребнадзора заявила, что никаких рисков для отдыхающих в Крыму нет. «Мы не видим абсолютно никаких рисков для людей, которые там живут, и, конечно, для людей, которые там отдыхают. Каких-либо внешних угроз, дополнительных рисков сегодня нет», - подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, нет никакой необходимости разрабатывать какие-то специальные рекомендации для отдыхающих в Крыму, так как «эта территория не отличается ничем, ни от какой другой».

На опубликованную памятку ОЗПП также обратили внимание руководство страны, Крыма и правоохранительные органы. Так, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, совет запрашивать разрешение на посещение Крыма - абсурд. А глава республики Крым Сергей Аксенов назвал рекомендации туристам лишь ложью и провокацией.

О.

"