Posted 23 июня 2014,, 10:52

Published 23 июня 2014,, 10:52

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Москвичам предлагают поучаствовать в судьбе Шуховской башни

23 июня 2014, 10:52
Москвичам предлагают поучаствовать в судьбе Шуховской башни

Голосование на портале «Активный гражданин» поможет столичным властям принять решение о том, что делать с Шуховской башней, которую признали аварийным объектом. Голосование стартует сегодня, 23 июня, и продлится до 6 июля.

Жителям города предлагается выбрать один из четырех вариантов ответа, как решить судьбу строения. Предлагается, во-первых, укрепить конструкции башни и объявить открытый конкурс на проект реставрации и дальнейшего использования башни, во вторых, - разобрать, отреставрировать и установить башню на новом месте. Третий вариант - разобрать, отреставрировать и вновь установить башню на историческом месте в районе Шаболовки. Четвертый вариант спасения Шуховской башни может предложить сам москвич, сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе портала.

По результатам голосования департамент культурного наследия Москвы примет решение о дальнейших действиях по спасению башни. Представитель портала отметил, что опрос продлится до 6 июля.

Шуховская башня с 1938 года осуществляла трансляцию телепередач,сейчас не используется для вещания. В настоящее время Минкомсвязь и Российская телевизионная и радиовещательная сеть рассматривают планы переноса башни в другое место.

В Минкомсвязи считают, что Шуховская башня как объект культурного значения должна быть доступна для посещения широкой публики, что сейчас невозможно - она находится на территории режимного объекта. Как считают в министерстве, после реставрации башню можно было бы установить на ВВЦ, в Парке Горького или в районе Калужской площади.

Между тем Минкультуры высказывалось против демонтажа и переноса Шуховской башни, считая это равносильным уничтожению памятника.

В конце мая «НИ» писали, что московская мэрия согласовала митинг в защиту Шуховской башни, заявку о проведении которого подала группа жителей Москвы. Тогда же Архнадзор обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отклонить проект постановления правительства, в котором предлагается демонтировать Шуховскую радиобашню и восстановить ее на новом месте.

Т.

"