Posted 23 июня 2011,, 09:24

Published 23 июня 2011,, 09:24

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

В Домодедово пытались ослепить лазером пилота аэробуса

23 июня 2011, 09:24
В Домодедово пытались ослепить лазером пилота аэробуса
Сюжет
Авиация

В ночь на четверг в подмосковном аэропорту «Домодедово» неизвестные хулиганы попытались ослепить лазером пилота самолета, который заходил на посадку.

Инцидент произошел накануне за 15 минут до полуночи. По данным Росавиации, пилот аэробуса А-319 был освещен лазером зеленого цвета из района населенного пункта Шахово на расстоянии 5-6 км.

Несмотря на инцидент, экипаж во время посадки ослеплен не был и смог посадить аэробус в «Домодедово» в штатном режиме. Как передает INTERFAX.RU, никто из пассажиров и находившихся на борту членов экипажа не пострадал.

Отметим, что всего с начала этого года в РФ произошло уже около 30 случаев, когда неизвестные хулиганы пытались ослепить лазером пилотов воздушного транспорта.

Так, 7 июня в аэропорту Ростова-на-Дону хулиганы ослепили лазером пилота Боинга-737, заходящего на посадку. Сообщалось, что экипаж был временно ослеплен лучом , однако пилоты сумели благополучно посадить лайнер с 97 пассажирами на борту.

В ночь на 3 июня произошло временное ослепление члена экипажа авиалайнера Airbus А320 авиакомпании «Авианова», который летел из Москвы в Ростов-на-Дону. КВС доложил диспетчеру, что пилотов пытались ослепить лучом зеленого света.

Кроме того, 17 июня также в Ростове-на-Дону при заходе на посадку в аэропорту хулиганы ослепили пилота милицейского вертолета Ми-8. Пилот испытал дискомфорт, однако смог благополучно посадить винтокрылую машину.

А.

"