Posted 23 июня 2010,, 12:07

Published 23 июня 2010,, 12:07

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Раввинат России вернет себе все отобранные здания

23 июня 2010, 12:07
Раввинат России вернет себе все отобранные здания

Российский раввинат планирует вернуть все культовые иудейские здания, отобранные после Октябрьской революции. Как сказал главный раввин России Берл Лазар в Петербурге на пресс-конференции, «не секрет, что 70–80 лет назад у евреев были отобраны все синагоги. Сегодня есть много пониманий, что эти здания надо возвращать».

Как передает INTERFAX.RU, Берл Лазар, считая конечной целью возврат всех культовых зданий, признал, что нельзя «всё сразу получить», и подчеркнул, что иудеи не хотят «никого выгонять на улицу».

Вместе с тем религиозный деятель отметил, что раввинат осознает всю ответственность и размеры капитальных вложений, которые потребуются после возвращения зданий, учитывая, что «бывшие здания синагог находятся в плачевном состоянии».

От имени иудейской общины Берл Лазар выразил готовность вкладывать деньги в восстановление отобранных большевиками синагог, но посетовал, что полного списка отобранных у евреев культовых зданий не существует, над ним будут работать, в том числе изучая архивные материалы на проходящем в Петербурге съезде.

"