Posted 22 июня 2010,, 20:00

Published 22 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Черное Красное море

22 июня 2010, 20:00
Вчера стало известно об утечке нефти, которая произошла недалеко от популярных курортов Египта еще в минувшую среду. В этот понедельник нефтяное пятно достигло пляжей Хургады и туристического комплекса Эль-Гуна. По сведениям экологов, пострадали уникальные кораллы и морская фауна. Местные власти сообщили, что пляжи кур

Вечером в понедельник издание Daily news Egypt сообщило о том, что приехавшие в Хургаду туристы досрочно прекращают отпуск и уезжают, а владельцы отелей собираются судиться с властями. По информации издания, утечка нефти началась еще в прошлую среду, но власти узнали о ней только в пятницу, тогда же и начали устранять загрязнения. Газета передает цитату губернатора провинции Красное море Магди Квабейзи: «Нам уже удалось очистить три четверти от того, что утекло». Однако, по словам Квабейзи, очистные работы растянутся еще на 7–10 дней. Губернатор беспокоится о том, чтобы не было второй утечки. «Мы не можем прекратить добывать там нефть, угроза подобных утечек будет всегда», – говорит египетский чиновник.

«Убрать за четыре дня загрязненный нефтью песок и привезти другой – это легко. Но дело в том, что нефть не на пляже, а в воде. А на восстановление больных кораллов и всей морской экосистемы уйдет несколько месяцев – именно за столько времени распадается нефть в тропическом море», – разъясняет «НИ» масштаб ЧП доктор биологических наук, советник РАН, специалист по морским млекопитающим Алексей Яблоков. По его словам, для здоровья человека нефть не страшна: «Малое количество нефти ничего человеку не сделает, если он испачкался. Просто вымыться надо с мылом. Но это моральная травма, если человек приехал купаться в чистое тропическое море, а обнаружил нефть».

По неофициальным данным, правительство пытается скрыть истинные масштабы утечки нефти, чтобы не отпугнуть туристов. Также неясно, стоит ли доверять информации о том, что ко вторнику пляжи Хургады были уже очищены от загрязнений. Сообщает об устранении загрязнений и некоммерческая организация по охране природы Красного моря HEPCA (Hurghada Environmental Protection and Conservation Association). «Более чем 90% пляжей севера Хургады были очищены. Большинство отелей и курортов проинформировали нас, что их пляжи работают в нормальном режиме», – говорится на сайте организации. Экологи беспокоятся за коралловые рифы, которые подверглись загрязнению, и выражают надежду, что министра окружающей среды и министра нефти скоро можно будет увидеть в суде.

Российские туроператоры тем временем спокойно продают путевки, не сообщая будущим туристам об экологической катастрофе. В одном из турагентств, куда мы обратились за комментариями, сотрудница ничего не знала о разливе нефти. В другом «НИ» заявили следующее: «По нашей информации, до туристической зоны нефть не дошла. От наших туристов жалоб пока не поступало». «Сейчас не сезон Хургады, туристы больше в Европу едут. Поэтому никто не жалуется». Еще в одном агентстве заявили: «Из Египта никакой встречной информации нам не приходит, оттуда туристы не звонят. Но желающие купить путевку задают вопросы». По всей вероятности, небольшое число туристов все же откажутся от поездок в район загрязнения в ближайшее время.

"