Posted 22 июня 2010,, 20:00

Published 22 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

За парту не садись!

За парту не садись!

22 июня 2010, 20:00
В критическую стадию вошла ситуация, связанная с закрытием пяти школ в Ульяновске. Местные чиновники от образования решили ликвидировать учебные заведения, посчитав, что «дети обходятся очень дорого». Никаких иных аргументов местное управление образования привести не смогло. Проводить «оптимизацию» решили по привычному
Сюжет
Деньги

Как уже рассказывали «НИ», ульяновские чиновники затеяли масштабную оптимизацию школ, посчитав, что их содержание слишком накладно для местного бюджета. В частности, как заявила начальник городского управления образования Людмила Соломенко, «дети обходятся очень дорого». По ее словам, если ребенок в школе с численностью более тысячи человек обходится бюджету в 17–19 тыс. рублей в год, то ученик в малокомплектной школе обходится минимум в 35 тыс. Никаких иных аргументов в пользу закрытия школ не смог привести и курирующий эту сферу заместитель мэра Ульяновска Олег Мидленко. В результате к ликвидации приговорили пять школ в Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска.

Против решения властей выступили и учителя, и родители. Они заявляют, что их просто поставили перед фактом – никаких конкретных причин и доводов им не озвучили. На передовой оказался педагогический коллектив школы № 7, а также родители учеников и выпускники учебного заведения.

Как рассказала «НИ» Светлана, мать одного из учеников школы, намерения чиновников стали для ее семьи ударом. «Мы даже специально квартиру покупали поближе к школе, чтобы ребенку не надо было далеко ходить. А сейчас детей хотят куда-то переводить учиться. Я категорически против!» – возмущается женщина. Кроме того, перевод детей в другие учебные заведения неизбежно обернется конфликтами между подростками. «Начнутся драки, выяснение отношений – кто здесь свой, а кто – чужой», – беспокоится Светлана. Родители добавляют, что речь идет о единственной в микрорайоне школе.

По словам учителей, чиновники подвергают их жесточайшему давлению. В частности, как рассказали «НИ» в школе № 7, на днях были подготовлены приказ об увольнении директора Ирины Маллямовой и распоряжение о закрытии учебного заведения. Директор школы отказалась подписывать документы.

Вчера после всех пережитых потрясений Ирине Маллямовой стало плохо и ее на «скорой» увезли в больницу. Об этом «НИ» заявил глава комитета городской думы по правам человека и обращениям граждан Эдуард Аверьянов, выпускник седьмой школы. «После этого в школу прибыла милиция. Учеников и родителей в здание не пускали. Ломали дверь директорского кабинета, чтобы изъять все документы», – сообщил г-н Аверьянов. По его словам, на место Ирины Маллямовой чиновники уже назначили нового директора, который, по мнению собеседника «НИ», должен подписать приказ о ликвидации школы. Как призналась сама г-жа Маллямова, ей тем временем угрожают арестом и тюрьмой.

Как сообщил «НИ» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, надзорное ведомство уже проводит проверку обстоятельств этой истории. «В ходе нее будет установлено, не оказались ли нарушенными права детей и педагогов. Кроме того, будет изучен факт увольнения директора учебного заведения. Ведь взять и выставить человека на улицу за один день просто невозможно – это не позволяет законодательство», – пояснил г-н Зима.

По мнению уполномоченного по правам детей при губернаторе Ульяновской области Константина Долинина, «ситуация запредельная». «К сожалению, я до сих пор не услышал никаких иных доводов, кроме финансовых. Кто принял эту программу по оптимизации, также до сих пор неизвестно», – сказал «НИ» омбудсмен. Тем временем, по информации «НИ», озвученной источником в городской администрации, ликвидация одной школы позволит местному бюджету сэкономить 1,5 млн. рублей в год.

Добавим, что учителя и родители настроены решительно. Если действия ульяновских властей не будут прекращены, то родители и педагоги начнут бессрочную голодовку.

"