Posted 23 июня 2008,, 16:08

Published 23 июня 2008,, 16:08

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Глава ТНК-ВР стал на три тысячи рублей беднее

23 июня 2008, 16:08
Глава ТНК-ВР стал на три тысячи рублей беднее

Государственная инспекция труда Москвы в понедельник наложила штрафы на ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» и председателя правления компании, президента ТНК-ВР Роберта Дадли. Глава предприятия должен выплатить 3000 рублей, а юридическое лицо («ТНК-ВР Менеджмент») - 40000 рублей

Как сообщалось, Государственная инспекция труда Москвы возбудила дело об административном правонарушении, совершенном ОАО «ТНК-ВР Менеджмент». Аналогичное дело было возбуждено в отношении председателя правления «ТНК-ВР Менеджмент», президента ТНК-ВР Роберта Дадли. По итогам проверки был выявлен ряд нарушений законодательства об охране труда. Речь шла об оформление документов при приеме на работу и сроков выплаты зарплаты.

Это не первые неприятности в концерне. На прошлой неделе один из совладельцев ТНК-ВР Михаил Фридман обвинил компанию в нарушениях корпоративного управления в ТНК-ВР. По его словам, они привели к низкой капитализации компании, появлению налоговых и правовых рисков, ограничению деятельности за пределами России и Украины. Как заявил Фридман, в настоящее время производственные показатели ТНК-ВР являются неприемлемыми, и россияне готовы приобрести необходимое количество акций, чтобы в итоге получить контроль над компанией.

Главный управляющий директор по производству и технологиям ТНК-ВР Тим Саммерс прокомментировал заявление Фридмана о медленном росте ее капитализации.

«Средний прирост доходности для акционеров, который складывается из капитализации плюс дивидендной доходности, составил за последние пять лет 40-44%. Это является одним из самых высоких показателей по отрасли», - сказал Саммерс.

Руководство Вritish Рetrolium (ВР) в свою очередь недовольно российскими топ-менеджерами совместной компании ТНК-ВР и намерено добиваться их увольнения. Для этого в ВР пытаются созвать внеочередное заседания совета директоров. В частности, британская сторона требует уволить трех российских топ-менеджеров компании «ТНК-ВР Менеджмент»: исполнительного директора Германа Хана, исполнительного вице-президента по безопасности Бориса Кондрашова, исполнительного вице-президента по правовому обеспечению Игоря Майданника.

«У этого конфликта есть совершенно определенная экономическая подоплека, - рассказал в интервью Интернет-изданию «Избранное.ру» член бюро правления РСПП Олег Киселев. - Это несовпадение интересов акционеров со стороны ВР и российских акционеров. Русские хотят, чтобы компания развивалась гармонично, и тем самым увеличивала свою капитализацию. А англичане видят в этой компании некий сырьевой придаток "большой" ВР. Поэтому русские настаивают, чтобы покупались разные активы и компания расширяла своё присутствие в различных регионах. Англичанам не нужны дополнительные активы, они у ВР и так есть. А в новые зоны они входить не хотят, потому что одни регионы считают для себя слишком рискованными, в других уже работают "дочки" ВР, с которыми придется конкурировать – а это очевидный конфликт интересов. Логика тех и других акционеров, таким образом, абсолютно понятна. При этом мои симпатии, признаюсь, на стороне российских акционеров. Компания крупная, интересная и, уверен, она должна развиваться гармонически».

Конфликтом разразился между британским и российскими совладельцами ТНК-ВР давно. Российские компании, владеющие половиной предприятия, требуют отставки Дадли с поста президента. Однако кандидатуру Дадли поддерживает британская BP, которой принадлежит вторая половина компании.

В конце мая российский консорциум AlfaAccessRenova (AAR), который на паритетной основе с британской ВР владеет ТНК-ВР, потребовал отставки главы нефтяной компанией Роберт Дадли. Участники консорциума утверждают, что глава ТНК-ВР управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР. Со своей стороны, британская нефтяная компания заявила, что по-прежнему полностью доверяет Дадли.

British Petroleum (BP) является совладельцем третьей по величине добычи нефти российской компании ТНК-ВР, владея 50% ее акций. Другая половина принадлежит консорциуму AlfaAccessRenova (AAR). Доли AAR в ТНК-ВР распределены следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

"