Posted 23 июня 2008,, 10:11

Published 23 июня 2008,, 10:11

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Ликование футбольных фанатов закончилось поножовщиной

23 июня 2008, 10:11
Ликование футбольных фанатов закончилось поножовщиной
Сюжет
Футбол

В ночь на 22 июня толпы футбольных фанатов высыпали на дороги Самарской губернии. Подражая болельщикам из Северной и Белокаменной столиц, провинциалы размахивали огромными флагами, рвали голосовые связки, скандируя «Россия — чемпион!» и пили, пили, пили... В итоге — десятки криминальных вызовов, в результате одного из которых погиб 20-летний житель Тольятти.

Внушая ужас добропорядочным гражданам и не давая им спать, фанаты куролесили всю ночь, угомонившись только ближе к шести часам утра. Целыми колоннами двигались они по центральным улицам, стараясь вести себя как можно более громче и вызывающе. Победа российской команды для многих, похоже, была просто хорошим поводом напиться и выплеснуть всю свою дурь.

Разбитые бутылки и окна, горы мусора — таковы итоги бурной ночи. Самарцы, что называется, пошли в отрыв. Старожилы утверждают, что такого в области еще не было, хоть проходили и чемпионаты мира по футболу, и другие соревнования.

Болельщики перекрывали дороги, вытаскивали из машин людей, били и друг друга, и случайных прохожих, просто попавшихся под руку или же не разделявших восторга по поводу победы россиян. Медики Самарской области отмечают: значительная часть инцидентов была связана с непомерным потреблением алкоголя.

Неизвестные пырнули ножом 20-летнего тольяттинца, он погиб. Медикам спасти его не удалось.

Милиционеров на улицах было замечено крайне мало. А те, что были, что называется, относились к фанатам лояльно. Даже когда беснующиеся болельщики справляли нужду в фонтане, переворачивали урны и громили беседки в детских садах.

Мэр Тольятти Анатолий Пушков на аппаратном совещании обратился к сотрудникам служб безопасности с просьбой «сделать так, чтобы в следующий раз (в четверг, во время матча с Испанией) все прошло спокойно».

Многие жители губернии опасаются, что почувствовавшие полную безнаказанность фанаты, значительную часть из которых составляют любители выпить, в четверг будут вести себя еще хлеще. Медики также готовятся к худшему. Некоторые предлагают вывести после матча на улицу ОМОН, потому что ясно — проиграют наши или выиграют, безобразия повторятся.

Сергей Ишков, Самара

"