Posted 23 июня 2008,, 05:10

Published 23 июня 2008,, 05:10

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Эстонцы отмечают свой День победы

Эстонцы отмечают свой День победы

23 июня 2008, 05:10
Эстонцы отмечают свой День победы

В Эстонии в понедельник, 23 июня, отмечается государственный праздник - День Победы в Освободительной войне эстонского народа 1918 - 1920 годов. В этот день в Таллине состоится военный парад с участием рекордного количества военнослужащих.

В параде примут участие примерно 1,3 тысячи эстонских военнослужащих и членов военизированного ополчения Кайтселиит («Союз защиты»). Кроме того, в нынешнем году 15 стран Евросоюза и НАТО пришлют на парад группы знаменосцев, в состав каждой из которых входят три человека, добавляет РИА «Новости». Планируется участие в параде и базирующихся в Литве истребителей НАТО.

Парад примет президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который выступит перед военными с торжественной речью. Участвующие в параде эстонские военнослужащие впервые появятся перед зрителями в новой камуфляжной форме.

В отличие от нынешней формы в зеленоватых тонах с большими округлыми разводами, на новой полевой форме рисунок состоит из маленьких квадратных пятен, которые лучше маскируют человека на фоне окружающей среды.

После завершении парада на Певческом поле в Таллинне состоится организованный Кайтселиитом праздник защитника родины. Горожанам продемонстрируют военную технику и снаряжение, а также накормят солдатским супом и раздадут сувениры.

Напомним, 23 июня 1919 года эстонская армия, численный состав которой достигал 8 тысяч человек, разгромила в сражении у города Вынну (нынешний Цесис, Латвия) войска «Ландесвера», состоявшие из родившихся в Балтии немцев и бывших солдат и офицеров уже побежденной в Первой мировой войне германской армии. В ходе Освободительной войны эта победа считается одним из основных событий.

Впервые День Победы был отпразднован в 1934 году. Традицию возродили в 1992 году. Праздничные мероприятия проводятся поочередно в разных городах Эстонии.

На следующий день, 24 июня в Эстонии отмечается Янов (Иванов) день, который также является государственным праздником и выходным днем. Жители Эстонии предпочитают проводить этот день за городом. В ночь с 23 на 24 июня - самую короткую ночь в году, по древней народной традиции, в Эстонии загораются тысячи костров, вокруг которых проходят народные гуляния.

"