Posted 23 июня 2006,, 14:15

Published 23 июня 2006,, 14:15

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Экс-глава "Нафтогаза": Повышение цен на газ начнется не раньше осени

23 июня 2006, 14:15
Экс-глава "Нафтогаза": Повышение цен на газ начнется не раньше осени

Экс-глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко считает, что повышение цен на газ начнется не раньше осени.

"1 июля цена не будет увеличена, если и ожидать увеличения цены, то только осенью - вот тогда начнутся жесткие переговоры", - передает в пятницу слова Ю.Бойко пресс-служба партии.

В то же время политик высказал мнение о том, что "Россия пытается использовать ценовую конъюнктуру на мировом рынке и свое положение как владельца энергоресурсов". "Вполне естественно, что эта сторона хочет продать подороже", - сказал Ю.Бойко, при этом добавив: "Наша задача, как другой стороны в бизнесе, - купить подешевле".

"Для этого у нас есть определенные аргументы, связанные со стоимостью транзита и стоимостью хранения газа в хранилищах газа, вообще функционирование хранилищ как составной части газотранспортной системы для обеспечения бесперебойного снабжения газа в Европу", - пояснил Ю.Бойко.

Как сообщалось, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что в случае ее избрания премьер-министром Украины, она намерена инициировать пересмотр существующих газовых договоренностей, в том числе и с Россией. Вместе с тем в российском "Газпроме" считают, что такое намерение Ю.Тимошенко является тревожным звонком для Европы и призывают Евросоюз объединиться в решении возможных проблем с транзитом газа через Украину. Кроме того, российская сторона считает "реализацию прозвучавших на Украине угроз путем к новому газовому кризису".

"