Posted 23 июня 2006,, 12:13

Published 23 июня 2006,, 12:13

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Задержанный "Битцевский маньяк" - третий только в этом году. Раньше его ловили чаще

23 июня 2006, 12:13
Задержанный "Битцевский маньяк" - третий только в этом году. Раньше его ловили чаще

Мужчина, задержанный по подозрению в серии убийств в Битцевском парке, дает признательные показания по поводу совершенных им преступлений. Он уже сознался в восьми убийствах.

По информации правоохранительных органов Москвы, по делу были проведены многочисленные экспертизы, допрошены свидетели, собраны многочисленные доказательства. Кроме того, в ходе следствия удалось изъять орудие преступления. Для того, чтобы установить вменяемость задержанного, ему назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Ранее сотрудники ОВД «Зюзино» задержали мужчину, подозреваемого в совершении полутора десятков убийств в Битцевском парке. Суд дал санкцию на его арест.

Напомним, что в минувшую среду, 14 июня, в лесном массиве, примыкающем к Битцевскому парку, произошло зверское убийство женщины. Ее труп обнаружили в лесу со стороны улицы Островитянова. Преступление было совершено с особой жестокостью.

Характер повреждений, обнаруженных на теле женщины, свидетельствует, что, возможно, погибшая – десятая по счету жертва так называемого «битцевского маньяка». Маньяк появился в Битцевском парке в середине октября. С этого времени в лесу погибло 14 человек, среди которых только две женщины, остальные – мужчины. Десять убийств совершены по одной и той же схеме. Преступник убивал людей, нанося удары по голове бутылкой, металлическим прутом или палкой. Документы или деньги маньяк не забирал.

Как сообщили "НИ" в ОВД "Зюзино" непосредственно взяли убийцу. Хотя в общей операции по розыску участвовало множество сотрудников столичного ГУВД. Для патрулирования парка применялись конные и велопатрули и даже вертолеты МВД. Но в итоге подозреваемый был схвачен прямо у себя дома.

С задержанным начали работать следователи, и он уже дал свои показания. По некоторым данным, им оказался 32-летний москвич Александр, который был знаком с последней жертвой и раньше – они вместе работали в магазине. В роковой день убийца позвал женщину погулять – «проведать» в лесу могилу недавно умершего пса. Дама согласилась, но оставила сыну записку с номером телефона спутника. Как полагают сотрудники ОВД «Зюзино», своих прочих жертв убийца выбирал случайно. В лесу он предлагал им вместе «поддать». Когда хмельной собеседник утрачивал всякую бдительность, Александр заходил к нему сзади и наносил удары по голове тяжелым тупым предметом.

Когда Александра брали под стражу, дома оказались его мать и племянница. Сам он не женат, вырос без отца. Соседи запомнили Сашу как воспитанного мальчика, увлекавшегося шахматами. Но отмечают, что он всегда был закрытым и необщительным.

Впрочем, в столичной прокуратуре пока не торопятся признавать в задержанном «битцевского маньяка». Как заявил «НИ» представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко, «по подозрению в убийстве женщины 14 июня неподалеку от Битцевского парка задержан мужчина, с санкции суда он арестован. Говорить в настоящее время о причастности задержанного к совершению других преступлений, в том числе на территории Битцевского парка, преждевременно».

Стоит отметить, что только в этом году милиция дважды заявляла о поимке так называемого «битцевского маньяка», однако в обоих случаях задержание оказывалось ошибочным.

"