Posted 23 июня 2006,, 11:39

Published 23 июня 2006,, 11:39

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Убийцу Зимина экстрадируют в Россию

23 июня 2006, 11:39
Убийцу Зимина экстрадируют в Россию

Глава МВД Молдавии Георгий Папук заявил, что подозреваемый в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина уроженец молдавского города Кагул Игорь Вельчев будет экстрадирован в Россию.

Его передадут российским правоохранительным органам «после выполнения всех необходимых процедур», подчеркнул министр. Кроме того, глава МВД Молдавии отметил, что на родине Вельчеву предъявлены обвинения в подделке документов.

Напомним, журналист НТВ Илья Зимин был убит в ночь на 26 февраля 2006 года в Москве. Первоначально следствие склонялось к версии, что журналиста убрали те, кому он помешал своим очередным расследованием. Затем, однако, в правоохранительных органах столицы заявили, что смерть Зимина была связана не с профессиональной деятельностью, а с особенностями его личной жизни. Тогда же прокуратура назвала имя подозреваемого — молодого гастарбайтера из Молдавии Игоря Вельчева. По версии следствия, Зимин познакомился с Вельчевым на вечеринке в клубе «Самолет». Мужчины вместе приехали на квартиру журналиста. Там между ними вспыхнула ссора, и ночной гость забил хозяина до смерти.

"