Posted 23 июня 2006,, 08:25

Published 23 июня 2006,, 08:25

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Чен Кайге получит премию за свои фильмы о китайских императорах

23 июня 2006, 08:25
Чен Кайге получит премию за свои фильмы о китайских императорах

В Москве стартует XXVIII Московский международный кинофестиваль (ММКФ). С 23 июня по 2 июля на одном из крупнейших международных кинофорумов будут демонстрироваться более 200 картин.

Кинофестиваль откроет картина китайского режиссера Чена Кайге «Клятва». В этот же вечер в кинотеатре «Пушкинский» ему будет вручена премия «За вклад в мировое киноискусство». Подробную биографию Чена Кайге можно прочесть на сайте журнала Pro Кино.

Фильм повествует об эпохе древних распрей. Великие цари сражаются за сердце прекрасной принцессы, за господство над богатыми землями и миллионами жизней. Юный раб, наделенный даром «обгонять ветер», получает приказ спасти своего царя от гибели. Но судьба, предначертанная колдуньей, уготовила герою тяжелое испытание.

В фестивале принимают участие такие страны, как Австралия, Австрия, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Корея, Литва, Мексика, Польша, Россия, Румыния, США, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Франция, Чехия, Швеция, Япония и другие.

Торжественная церемония открытия фестиваля начнется в 16:30 в кинотеатре «Россия», но основные и параллельные показы пройдут в недавно отремонтированном мультиплексе «Октябрь». Ряд фильмов покажут в «Ролане», «Иллюзионе», Центральном доме кинематографиста.

Жюри основного конкурса фестиваля возглавляет польский актер и режиссер Анджей Жулавский. Вместе с ним лучшие фильмы ММКФ будут оценивать российский режиссер Алексей Учитель, английская актриса Джулия Кристи, канадский актер Рими Жирар, французский киновед Пьер-Анри Деле.

В основном конкурсе участвуют 17 картин, в том числе одна российская — «Червь» Алексея Мурадова. В конкурсе «Перспективы» представлено 11 фильмов, в числе которых два российских: «Маяк» Марии Саакян и «FRANZ + POLINA» Михаила Сегала.

"