Posted 23 июня 2005,, 05:34

Published 23 июня 2005,, 05:34

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Россия накажет деньгами ЕС в ответ на жесткую резолюцию

23 июня 2005, 05:34
Россия накажет деньгами ЕС в ответ на жесткую резолюцию

В среду Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по России, в которой фактически содержится отказ признать нашу страну демократическим государством. В документе организация призывает Москву скорректировать проводимые в стране реформы и ускорить выполнение обязательств перед Советом Европы. Основные требования страсбургской организации РФ должна выполнить до конца текущего года. В первую очередь, речь шла об отмене смертной казни. В противном случае Лихтенштейн грозился лишить Россию права голоса в ПАСЕ. На этом настаивали страны Балтии и Польши.

ПАСЕ также призвала Москву решить вопрос компенсации "депортированным из оккупированных балтийских государств и их потомкам". ПАСЕ также призвала российское руководство скорректировать проводимые в стране реформы и подвергла критике создание президентом Владимиром Путиным президентской вертикали власти, в том числе отмену прямых губернаторских выборов в регионах.

Представители России сочли многие положения резолюции ПАСЕ несправедливыми. Так, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев после голосования сообщил журналистам, что ход дискуссии его разочаровал.

По словам Косачева, в поправках, внесенных в резолюцию по предложению балтийских стран, содержатся неприемлемые для России положения. В частности, речь идет о формулировке "оккупированные балтийские государства", депортированным гражданам которых предлагается платить компенсации.

Депутат также сообщил, что, по его личному мнению, Россия может платить меньший взнос в бюджет Совета Европы, так в данный момент эти деньги идут в том числе и на финансирование деятельности настроенных против России политиков.

"