Posted 22 июня 2004,, 20:00

Published 22 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Канадский экстрим в подмосковных оврагах...

Канадский экстрим в подмосковных оврагах...

22 июня 2004, 20:00
Соревнования по North Shore, одному из наиболее экстремальных направлений велоспорта, прошли 22 мая в парке Яхрома. Эта разновидность маунтинбайка появилась в конце 70-х годов в канадском районе North Shore. Местным жителям, путешествующим из одного населенного пункта в другой, приходилось преодолевать на велосипедах з

Поездки по «модернизированным» дорогам оказались настолько увлекательными, что жители North Shore стали проводить на особо сложных участках заезды на время. Постепенно появились специальные трассы, оборудованные сложными техническими сооружениями: вращающимися катушками, качелями, многоуровневыми обрывами. Так возник новый вид велоспорта, получивший название North Shore.

Организаторы Norco Ride 2004 в Яхроме строили трассу более двух недель. Местный овраг перекопали вдоль и поперек: трамплины, подвесные мосты, качели и прочие препятствия обещали участникам заездов массу острых ощущений. Многие спортсмены, приехавшие на соревнования, даже посчитали трассу слишком сложной. Наиболее малодушные, к которым примкнули и несколько профессиональных райдеров, отказались выйти на старт и грустно наблюдали за ходом гонки со склона оврага. Оргкомитет соревнований этот факт скорее обрадовал, нежели огорчил. «Хватит по пионерским трассам кататься, – заявил Максим Малкин, один из организаторов Norco Ride. – Райдеры должны показать свой класс в экстремальных условиях».

Условия действительно оказались экстремальными. Большинство участников по несколько раз падали с препятствий на землю. На конструкцию под названием «узкое каталово» (доска, соединяющая на трехметровой высоте два склона оврага), решались заехать только самые смелые райдеры. Но наиболее сложными для прохождения оказались тройные качели – предмет особой гордости строителей трассы. Считанные единицы смогли проехать все три качающиеся доски.

Как и следовало ожидать, лучше всех прошли трассу профессиональные гонщики. В обоих заездах первое место занял Денис Левочкин, многократный победитель и призер соревнований по различным видам маунтинбайка. Обладателями серебра и бронзы стали Вячеслав Хромов и Сергей Рассохин.

На следующий день московская велотусовка переместилась на склоны горнолыжной базы в Орехово, где проходили соревнования в другой дисциплине маунтинбайка: параллельном байкеркроссе. Четверки велосипедистов, расталкивая друг друга локтями и коленями, стремительно мчались вниз по крутой горе, усыпанной препятствиями. Трасса напоминала американские горки: резкие ускорения, крутые виражи, неожиданные взлеты. Победитель определялся исключительно по времени прохождения дистанции. Даже опытным спортсменам приходилось нелегко: в упорной борьбе многие падали, теряя драгоценные секунды. Фаворит соревнований Олег Воронин сильно «убрался» на выходе из скоростного поворота в самом начале финального заезда. К удивлению врачей, устремившихся к неподвижно лежащему райдеру, Олег вдруг вскочил на велосипед и устремился вниз, несмотря на то что его соперники давно уже финишировали. Как будто желая показать, кто на самом деле на горе хозяин, спортсмен не просто прошел трассу на весьма высокой скорости, но и показал болельщикам несколько фигур «высшего пилотажа».



"