Posted 22 июня 2004,, 20:00

Published 22 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Потомки Прометея

Потомки Прометея

22 июня 2004, 20:00
Грандиозный праздник экстрима прошел на тушинском аэродроме. Лучшие каскадеры мира боролись за главный приз 7-го международного фестиваля «Прометей». В этом году организаторы усложнили регламент соревнований: если раньше наиболее сложные трюки готовились несколько дней и исполнялись вдали от посторонних глаз, то на это

Гонки на биг-футах, организованные «Авторадио» в рамках фестиваля, стали одним из самых захватывающих зрелищ мероприятия. «Жигули», «Волги», «Мерседесы» превращались в груды металлолома под гигантскими колесами машин-монстров. Хозяева автомобилей наблюдали со сцены за гибелью своих железных коней без особого огорчения: по окончании заезда одному из них должен был достаться джип Chevrolet Tahoe, стоящий дороже всех раздавленных машин, вместе взятых. «Легковушки» не хотели умирать: несколько раз биг-футы застревали между кузовами своих жертв. На помощь приходила «тяжелая артиллерия»: супер-КРАЗ «Блиндаж» и ракетовоз «Ураган» давили строптивые «малолитражки», как консервные банки.

Гвоздем программы фестиваля стали полеты автомобилей. Великолепный прыжок на двух машинах продемонстрировала команда бывшей Югославии. Старые седаны синхронно взмыли в воздух с препятствия, именуемого на жаргоне каскадеров «козой». Когда, сделав несколько оборотов по асфальту, автомобили превратились в бесформенную груду железа, трибуны замолчали. Казалось, после страшного удара не могло выжить ни одно живое существо. Каково же было изумление болельщиков, когда оба каскадера без посторонней помощи выбрались из искореженных машин и даже пробежали перед трибунами круг почета.

Меньше повезло единственному представителю Мальты Марио Камиллери. При заходе на «козу» опытный каскадер, снявшийся в фильмах «Угнать за 60 секунд», «Пирл Харбор» и «Гладиатор», немного не рассчитал скорость. После неудачного приземления Марио не подавал признаков жизни. В считанные минуты спасатели МЧС разрезали гидравлическими ножницами автомобиль и аккуратно отнесли постепенно приходящего в сознание каскадера в карету «скорой помощи». Перед публикой Марио появился только вечером. Лишь прибинтованная к телу рука и ссадины на лице свидетельствовали о том, что несколько часов назад этот улыбающийся человек с огромной сигарой в зубах пережил страшную аварию.

В течение дня зрители еще не раз увидели, какую цену порой приходится платить людям, посвятивших себя искусству трюка. У молодого серба, долго целовавшего перед выходом на «горение» огромный нательный крест, обгорели лицо и руки. Однако каскадера это не выбило из колеи: через несколько минут после оказания первой медицинской помощи он уже помогал товарищам по команде готовить очередной номер, удививший даже видавшее виды жюри. Если американец, дублировавший Томи Магуайра в фильме «Человек-паук», мешком упал на надувную подушку с высоты 32 метра, то Зоран Вранов не только поднял кран на максимальный уровень, но и установил на нем деревянную надстройку. На этой конструкции серб сделал стойку на руках и прыгнул, четыре раза прокрутив в воздухе сальто.

Практически все команды показали свои коронные трюки: горящие казахи скакали на лошадях, американцы били друг друга пылающими факелами, украинцы прыгали на мотоциклах. Кульминацией вечера стал новый мировой рекорд, установленный российским каскадером. В отличие от конкурентов, заезжавших на «козу» со скоростью 120 км/ч., он разогнался до двухсот и пролетел около ста метров, сделав в воздухе несколько оборотов. Благодаря этому трюку российская команда завоевала первое место в абсолютном зачете. Другие сборные довольствовались призами за выполнение отдельных упражнений.



Джинни Эппер Кимак, США. Постановщик трюков, каскадер в четвертом поколении. Принимала участие в съемках фильмов «Индиана Джонс», «Армагеддон», «Бегущий по лезвию бритвы»:

– Ни в одной стране мира не проводятся такие мероприятия. В Америке лучшего каскадера определяют в кинотеатре, просматривая отрывки из фильмов. В России же публика наблюдает вживую за всеми этапами подготовки трюков. Здесь выступали очень мужественные люди, настоящие потомки Прометея. Даже на устаревшем оборудовании они показали высочайший уровень мастерства. Мне очень понравилось падение серба и горение казахов на лошадях, а также прыжки на машинах.

"