Posted 23 мая 2022,, 14:24

Published 23 мая 2022,, 14:24

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Россия усиливает контроль на границе, чтобы не допустить завоза оспы обезьян

Россия усиливает контроль на границе, чтобы не допустить завоза оспы обезьян

23 мая 2022, 14:24
Пока в России не выявлено ни одного случая заражения оспой обезьян. Однако чтобы не допустить завоза данного вируса из-за рубежа, Роспотребнадзор решил усилить противоэпидемиологические меры на границе.
Сюжет
Болезни

Вероятность завоза данного вируса в РФ в ведомстве оценивают как низкую, так как в стране ограничено авиасообщение с большинством стран, где были выявлены случаи данного заболевания.

По данным ВОЗ, на сегодня подтверждено 92 случаев заражения данным заболеванием в 12 странах мира. Еще 28 случаев сейчас находятся на этапе изучения. Больше всего заболевших регистрируется в Португалии, Испании и Великобритании. Сообщения о заражении поступали также из Австралии, Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Швеции и США.

В Роспотребнадзоре отмечают, что риск заражения ниже у тех, кто сделал прививку против оспы обезьян. "Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян", - отмечают в ведомстве.

В ведомстве рекомендуют не контактировать с животными, в частности, с грызунами, которые могут быть переносчиками, и непосредственно приматами, чтобы не заразиться данным вирусом. Особую осторожность нужно проявить при посещении африканских стран.

"