Posted 23 мая 2022,, 10:54

Published 23 мая 2022,, 10:54

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Министр просвещения: слово «Бог» по новым правилам нужно писать с заглавной буквы

Министр просвещения: слово «Бог» по новым правилам нужно писать с заглавной буквы

23 мая 2022, 10:54
Фото: 1MI
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о новом проекте правил русской орфографии, в котором определено написание религиозных слов и терминов. Так, слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы.

«Одна из важнейших задач, которая стоит перед нами - сохранение и развитие русского языка… Правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово "Бог" необходимо писать с заглавной буквы, так же как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых», — рассказал Кравцов (цитата по «РИА Новости»).

Это заявление он сделал на церемонии открытия ХХХ Международных образовательных чтений.

Ранее Министерством просвещения РФ был опубликован проект постановления «Об утверждении основных правил русской орфографии», согласно правилам которого с заглавной буквы рекомендуется писать имена трех лиц Божества и высших существ, составляющих предмет религиозного почитания в монотеистических религиях. Таким образом слова Бог, Господь, Творец, Всевышний, Спаситель, Святой Дух, Святая Троица, Богородица, Иегова, Аллах нужно писать с прописной буквы. Эти же правила распространяются на употребленные в духовном смысле слова Небо, Церковь, Провидение, Промысл. Имена языческих божеств тоже предложено писать с заглавной буквы.

Правительственная комиссия по русскому языку была создана по постановлению правительства от 8 августа 2021 года. Комиссией были рассмотрены и одобрены основные правила русской орфографии.

«Написание имен Бога с маленькой буквы не было обязательным и употреблялось для сознательного уничижения в советские времена», — считает настоятель храма Святой Татианы при МГУ, зампред информационной комиссии Московской епархии протоиерей Владимир Вигилянский.

По его мнению, закрепление в правилах написания имен Бога с заглавной буквы является положительным шагом.

"