Posted 23 мая 2022,, 09:09

Published 23 мая 2022,, 09:09

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

До 80% россиян заявили о стремительном росте цен на товары и услуги в РФ

До 80% россиян заявили о стремительном росте цен на товары и услуги в РФ

23 мая 2022, 09:09
Фото: Фото: 1MI
Абсолютное большинство россиян (77% респондентов) заметили за последний месяц рост цен на основные продукты питания, товары и услуги более быстрыми темпами, нежели ранее. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).
Сюжет
Цены

Только 12% респондентов отметили, что цены растут также, как и раньше. И лишь 3% говорят, что видят замедление роста стоимости товаров и услуг. Столько же отмечают, что цены не изменились.

О снижении цен говорит лишь 1% участников опроса, следует из данных исследования.

Среди продуктов питания стремительнее всего, по мнению участников опроса, росли цены на сахар, мясо и молочную продукцию. Среди непродовольственных товаров - цены на лекарства. Среди услуг - цены на ЖКХ и медицинские услуги.

Более половины россиян уверены, что цены будут расти и дальше. Причем каждый пятый считает, что даже более быстрыми темпами, чем сейчас. Каждый третий надеется, что цены будут расти хотя бы теми же темпами, что и сейчас. На замедление роста цен рассчитывает каждый седьмой участник опроса. Столько же (14% респондентов) ожидает, что цены перестанут увеличиваться. На снижение же цен в ближайший месяц рассчитывают 7% респондентов.

Опрос проводился в середине мая среди 1,5 тысячи совершеннолетних респондентов из 53 регионов страны.

"