Posted 23 мая 2019,, 11:34

Published 23 мая 2019,, 11:34

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Вопрос дня: а вы хотите, чтобы пиццу вам привез заслуженный артист?

Вопрос дня: а вы хотите, чтобы пиццу вам привез заслуженный артист?

23 мая 2019, 11:34
В социальных сетях обсуждают необычную рекламную кампанию одной из служб доставки.

На днях «Новые Известия» опубликовали материал Ириной Мишиной, о том, что сегодня продавцы и сантехники становятся богаче офисных клерков. Ещё одно, и довольно неожиданное подтверждение смены приоритетов на рынке труда возникло в рекламной кампании службы доставки Delivery Club, авторы хотели показать, что их курьеры — это вовсе не «безликие рабочие», а весьма квалифицированные (правда в других областях деятельности) люди.

Социальные сети буквально взорвались: стало быть, высшее образование совершенно бесполезно?! Что же это за страна, где учителя, бывшие военные и журналисты идут работать курьерами?!

Вот только несколько высказываний на эту тему. В основном блогеры были недовольны таким положением дел, когда специалисты в разных областях работают разносчиками пиццы:

Михаил Рябцев:

«Я думаю эта реклама скорее показывает обстановку в стране. Когда людям с высшим образованием и специальностями приходится идти на не интересную, не престижную работу, но на которой можно заработать больше...»

Ольга дэ Винполь:

«Если бы на рекламе были молодые люди, которые учатся и работают и стремятся стать : политологами, врачами, и тд- это одно дело. А видеть на обложке учителя, заслушанного артиста средних лет- это уже грустно. Сразу идёт ощущение, что у них не осталось выбора в профессии, а пошли в курьеры. Я не вижу в этой работе ничего плохого, но для своего отца в 50 лет я бы никогда такого не стерпела, чтобы он с больной спиной и коленями разносил тяжелые сумки. Вот вам и реклама...»

Ирина Бабичева:

«Это не бесполезностью образования, это говорит о том, что на работу принимают только блатных и тех кто может супер себя презентовать. А еще непрофессионально работают службы по управлению персоналом, не оценивая компетенции . И тогда чтобы выжить люди идут работать курьером, увы!»

Елена Токаревская:

«Это просто обидно, что квалифицированный специалист работает курьером, точнее указывает на серьезную экономическую внутреннюю проблему общества. Не стоит путать варианты подработки и постоянное трудоустройство. Если человек туда пошёл и устроился, значит ему это каким- то образом удобно и выгодно. Что там нам говорили про среднюю зарплату москвичей

Однако были и другие мнения. Так Татьяна Шахова написала, что с радостью бы устроилась на эту работу, да вот не берут:

«Не думайте, что так просто устроиться работать курьером. Все мои попытки оканчивались отказом. При том, что образование среднее медицинское, что работала от нижнего звена до руководителя лаборатории. Так что в настоящее время, если человек сумел устроиться работать курьером, он многого добился. В последний раз проходила собеседование как раз в Деливери, в комнате в подвальном помещении, по результатам собеседования прислали смс с формулировкой- мы не нуждаемся в ваших услугах.»

Елена Зверева была категорично «за» такую работу:

«То есть трудиться курьером зарабатывая дополнительно, даже имея не плохую зарплату - это позорно. А воровать и попрошайничать нет? Откуда в вас такой снобизм?! Любой человек зарабатывающий своим трудом это нормально! Во всех странах!»

А Наталья Ушакова просто поделилась своим, и не самым ужасным, опытом:

«Я работала курьером, параллельно изучая культурологию и читая по выходным лекции по истории искусства. До работы я раз в неделю разносила газеты, а после работы ехала в библиотеку читать книги, интернет тогда ещё не попал в мой дом, поэтому запах книг, тетради с конспектами и печатная машинка по вечерам были обязательными...».

"