Posted 23 мая 2019,, 13:46

Published 23 мая 2019,, 13:46

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Медики скорой помощи Уфы выиграли суд у своего руководства

Медики скорой помощи Уфы выиграли суд у своего руководства

23 мая 2019, 13:46
Фото: bashinform.ru
К руководству "Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф" и к ООО "Проектно-внедренческий центр Организации труда и экономического анализа" был подан иск со стороны 14 сотрудников выездных бригад скорой помощи Уфы. Медикам не понравилось, что их работу признавали безвредной.

Судья Кировского районного суда города Ингрида Индан в итоге удовлетворила иск врачей - результаты специальной оценки условий их труда, на основании которой работа сотрудников скорой помощи оценена как практически безвредная признаны незаконными и нарушающими их права.

"Такие результаты оценки условий труда предполагают увеличение рабочего времени и уменьшение отпуска, - цитирует слова председателя первичной организации независимого профсоюза медиков "Действие" Тамары Богдановой издание "Медиакорсеть". - Пришлось доказывать через суд, что мы работаем с различными инфекциями и вирусами - гепатитом, ВИЧ, туберкулезом, например, сталкиваясь в разными людьми и помещениями во время выездов. Из-за того, что этот фактор не оценили должным образом, нам поставили класс вредности ниже и лишили вышеупомянутых льгот".

По словам Тамары Богдановой, такая ситуация сложилась лишь в Башкирии - руководство "Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф" категорически не желает признавать фактора вредности труда врачей, который учтен на станциях скорой помощи во всех других регионах страны.

"Мы уже не говорим о химическом факторе, работе с наркотическими препаратами, диасептиками, лекарственными аэрозолями, - добавляет Тамара Богданова. - Многие просто перестали верить, что можно добиться правды. Работодатель намеренно не предоставлял запрошенные документы".

Теперь суд постановил выплатить каждому истцу по пять тысяч рублей в качестве компенсации причиненного им действиями руководства "Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф" морального вреда. Но ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой представил в качестве доказательств лексический анализ понятий "условия труда" и "профессиональный риск", стараясь доказать, что истцы требуют лишнего. В качестве доказательства приводится то, что ни один из истцов за время работы на скорой помощи до сих пор так и не приобрел профессиональное заболевание.

Но как отмечают в профсоюзе "Действие", истинной причиной нежелания оппонентов придти хоть к какому то компромиссу может быть не столько несогласие с мнением суда, сколько давнее недовольство уфимскими врачами, занявшими активную жизненную позицию и не позволяющими нарушать их права. Этот судебный процесс уже не первый, а были и голодовки, и многократные жалобы.

В частности, одним из недавних споров является обращение медиков летом прошлого года по поводу "спецобуви" - теплых ботинок, надевать которые в соответствии с инструкцией работников скорой помощи заставляли даже в жаркую погоду. Также водители машин скорой помощи в 2018 году пытались устроить забастовку из-за задержек с выплатами зарплаты.

"