Posted 23 мая 2019,, 12:52

Published 23 мая 2019,, 12:52

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Депутаты Госдумы планируют запретить блогерам писать о российских чиновниках

Депутаты Госдумы планируют запретить блогерам писать о российских чиновниках

23 мая 2019, 12:52
Фото: pxhere.com
Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, в случае принятия которого россиянам запретят писать о частной жизни их известных соотечественников.

Для публикации материала его авторов обяжут получать разрешение у упомянутых в документе лицах. Об этом информирует «Ридус».

Законопроект представителя КПРФ предлагает исключить из Гражданского кодекса такие понятия как «публичный интерес» и «общедоступность». По мнению автора документа, СМИ, блогеры и владельцы различных интернет-ресурсов злоупотребляют своим правом на публикацию информации, которая имеет «публичный интерес». Якобы СМИ и пользователи глобальной сети «распространяют скандалы, сплетни и слухи».

Синельщиков хочет, чтобы журналисты перед тем как опубликовать информацию об известном человеке, спрашивали у того разрешение на это. Также ограничения предполагается наложить и на издания перепечатывающие готовые статьи в случае, если информация о публичном лице стала общедоступной.

Другими словами, если какой-нибудь сайт напишет об известной персоне, то доказывать правдивость материала придётся не только ему, но и всем тем ресурсам, которые перепечатают данную статью. Такой исход гарантирован в случае, если герой публикации обратится с жалобой в суд.

По словам депутата от КПРФ, его законопроект должен защитить интересы известных спортсменов, артистов, депутатов и чиновников. Ограничения не коснутся государственных СМИ. Ведь последние, по мнению Синельщикова, проверяют информацию перед публикацией.

"