Posted 23 мая 2019,, 08:00

Published 23 мая 2019,, 08:00

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Большинство россиян высказались за "зарплатное рабство"

Большинство россиян высказались за "зарплатное рабство"

23 мая 2019, 08:00
Фото: Российская газета
84% жителей России, получающих жалованье на зарплатные карты, не интересуется условиями, которые предлагают другие банки. Таковы данные исследования "Левада центра".
Сюжет
Банки

Согласно опросу, только 29% сотрудников хотели бы иметь возможность переводить зарплату в любой банк без подачи заявления работодателю, 64% к такой возможности относятся безразлично, сообщает "Коммерсант".

66% работников сказали, что при трудоустройстве работодатель не предоставил им альтернативы, предложив только один банк для получения жалования. 2% опрошенных затруднились ответить.

При этом 39% участников опроса признались, что при использовании зарплатной карты сталкивались с высокими комиссиями при снятии наличных в банкоматах сторонних банков, при переводе средств на карты других банков, с отсутствием бонусов и слабой развитостью сети банкоматов зарплатного банка.

В конце марта правительство подготовило и внесло в Госдуму законопроект, который вводит штраф для работодателей, мешающих сотруднику выбирать зарплатный банк.

Закон, который позволяет сотрудникам требовать перечисление зарплаты в банк по их выбору, был принят в России 5 лет назад. Однако, как отмечает издание Медуза, справиться с т.н. "зарплатным рабством" до конца так и не удалось. Согласно готовящемуся законопроекту, теперь за отказ в смене зарплатного банка должностным лицам будет грозить штраф до 20 тысяч рублей, юридическим – до 50 тысяч.

По данным Роструда за 2018 год, регулятор выявил 81 тысячу нарушений по оплате труда, 10% из них нарушают части 3 статьи 136 Трудового кодекса (касается порядка выплаты зарплат, в том числе смены банков).

"