Posted 23 мая 2018,, 19:36

Published 23 мая 2018,, 19:36

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Рукотворная катастрофа: новостройки в Подмосковье сдаются без канализации

Рукотворная катастрофа: новостройки в Подмосковье сдаются без канализации

23 мая 2018, 19:36
Фото: svoboda.org
Жители подмосковного микрорайона Купелинка, расположенного неподалёку от Горок Ленинских, где провёл последние годы жизни вождь мирового пролетариата, жалуются на сброс сточных вод прямо в реку под окнами. Из-за этого страдает природа, а за окном периодически неприятный запах.

"Жители одного из новых "гетто" - подмосковного микрорайона Купелинка требуют от администрации и застройщиков решить проблему с локальными очистными сооружениями (ЛОС), которые отравляют реку и воздух. Аварии на ЛОС приводят к тому, что бытовые сточные воды попадают в реку Купелинка неочищенными. Река загрязнена фекалиями, на улице и в квартирах по ночам стоит невыносимый запах, а уровень сероводорода в воздухе в несколько раз превысил норму", - сообщает svoboda.org.

Дело в том, что многоэтажки нового жилищного комплекса "ЭкоВидное" вообще не подключены к централизованной системе канализации. Застройщики в целях экономии оборудовали их лишь ЛОС, которые находятся всего в 42 метрах от ближайшего дома и в 20 метрах от детского сада и периодически выходят из строя. Ведь, как известно, чего наши люди только не спускают в унитаз, а ЛОС - система хрупкая. Чем больше людей заселялись в новые квартиры, тем чаще они стали выходить из строя,и тогда поток фекальных вод шёл прямо в речку Купелинку подокнами.

С наступлением тепла, которое в этом году пришло в Подмосковье уже в апреле, жители новостроек почувствовали вместо обещанного деревенского воздуха все запахи туалета под окнами, которые значительно усиливались по ночам. В окна, которые смотрят на ЛОС, запах пробивался даже при закрытых окнах. После самостоятельных замеров воздуха, для которых жильцы пригласили специалистов частной лаборатории, выяснилось, что в один из вечеров ПДК сероводорода превысила норму более чем в 30 раз. А ведь при покупке квартир жителям пообещали "единение с природой"! Однако новосёлы выяснили, что на самом деле они проживают в санитарно-защитной зоне очистных сооружений, а ломающиеся ЛОСы находятся менее чем в 20 метрах от детского сада.

Дальше - больше. Оказалось - и это ещё не всё! Как выяснили местные активисты, на берегу той же реки Купелинки находятся водозаборные сооружения застройщика, которые поставляют питьевую воду в жилой микрорайон, детский сад и школу. Как говорится, почти безотходное производство (остатком нечистот отравляется река, вода из которой, между прочим, в итоге поступает в Москва-реку).

Ну и как "вишенка на торте" - иногда фекалии начали выливаться прямо на улицу, образуя импровизированные "поля аэрации".

"Муниципальный депутат Светлана Земцова борется с застройщиком и администрацией с тех пор, как заселилась в новый микрорайон, - продолжает svoboda.org. - Уже третий год она вместе с другими активистами пытается решить проблему с очистными сооружениями. Рабочая группа, в которую входит Светлана, запросила у застройщика проект очистных сооружений, чтобы сравнить его с реальностью. Представители застройщика не знали, что у Светланы есть красный диплом по специальности "инженер водоснабжения и водоотведения". Они выдали ей проект и разрешили осмотреть сооружения. В итоге Светлана отправила четыре листа с замечаниями в "Мособлгосэкспертизу", где очистные сооружения признали неработоспособными. Проект совершенно не соответствует тому, что построили на самом деле.

– Там нет трёх ступеней очистки, – говорит Светлана. – Даже бетон, из которого сделаны резервуары, не той марки, которой должен быть. Они сэкономили на всем. Последняя авария – это как раз трещина одного из резервуаров. Фекалии начали выливаться на улицу, из-за этого появились дополнительные испарения. В комнате, которая выходит на очистные, мы стараемся вообще не жить, потому что там накапливается сероводород. Этот запах проникает через щели в окнах, с ним невозможно справиться. Раньше там была детская комната, но мы переделали её под гардеробную. У нас только черепаха в той комнате может дышать.

Последние два года жильцы требуют подключить их дома к централизованной системе канализации. Администрация отвечает, что переключение стоков на очистные сооружения Москвы невозможно из-за отсутствия свободных мощностей и отсутствия финансирования со стороны застройщиков на покупку таких мощностей. Максимум, что можно сделать – это построить новые очистные сооружения.

На сходе жителей "ЭкоВидное" застройщики пообещали, что выделят деньги на реконструкцию очистных сооружений. Никаких документальных подтверждений они, конечно, не дали. Вскоре после этого выяснилось, что владелец очистных отказался от этих ЛОC и передал их в управление МУП Видновское ПТО ГХ. Теперь это предприятие будет заниматься ремонтом очистных.

– Приняв в муниципальную собственность очистные, мы приняли кота в мешке, – говорит помощник директора МУП Видновское Сергей Фролов. – Потому что по документам было одно, а по факту другое. Мы с самого начала предлагали проложить трубопровод к нашей городской канализационной станции города Видное. Но федеральное законодательство не запрещает строить локальные очистные сооружения и водозаборы, поэтому мы никакому собственнику не можем запретить построить нормальные очистные. Но таких очистных, как эти, я за свою сорокалетнюю практику ещё не видел. Мы поняли, что мы стали участниками какого-то эксперимента. Удивительно, как экспертиза всё это пропустила.

Руслан Григорьев вместе с женой переехал в "ЭкоВидное" осенью прошлого года. В этом году беременная жена Руслана стала чувствовать себя плохо: у неё першило горло, появился кашель и раздражение слизистых оболочек.

– Я увёз жену на целый день в Москву, и тогда у неё прекратился кашель, – говорит Руслан. – Но, когда мы вернулись домой, все симптомы возобновились. Мы поняли, что плохо ей только в своём доме, и увезли её в роддом на две недели раньше, потому что нужно было срочно её эвакуировать. Когда ребёнок родится, мы не вернёмся сюда, а переедем к теще в деревню.

Сам Руслан несколько дней после аварии не жил в своей квартире: чтобы сохранить здоровье, он ночевал в машине где-то в Москве. Домой он возвращался, только чтобы переодеться и привести себя в порядок.

Когда Григорьевы покупали квартиру, продавец сказал им, что очистные сооружения – это временная мера, а дальше дома подключат к централизованной системе канализации. Потом, когда супруги начали чувствовать запах, представитель застройщика объяснил им, что в реку сливаются всякие отходы в совершенно другом месте, и до жилого микрорайона они доносит течение.

– Нас медленно убивают, мы почувствовали это на своём здоровье. Мы просто не можем там жить и будем искать другие варианты. Я точно знаю, что решение этой проблемы займёт не меньше трёх лет: столько времени занимает подключение к централизованным канализационным сетям. Но эти три года нужно отсчитывать только с того момента, как решение будет принято на уровне высшего руководства. Сейчас моя цель – это привлечение к уголовной ответственности тех, кто дал разрешение на строительство этого микрорайона. Чтобы наконец-то посадили человека, который подписал этот документ, зная, что в этом месте просто нет необходимой инфраструктуры. Тогда и другим будет неповадно".

Между тем ООО "Телсиком-групп" - подрядчиком девелоперской компании MR Group, строит на реке Купелинка новый жилой комплекс "ЭкоВидное 2.0". И он также позиционируется как экологичный район, "со своей собственной набережной, бесконечной зеленью вокруг и чистым воздухом". Жители же "ЭкоВидное" говорят, что и их хотят подключить к тем же ЛОС и предупреждают покупателей "семь раз подумать". В администрации Ленинского района Подмосковья обещают решить проблемы с неприятными запахами уже к июлю, а за полгода создать новые сети водоотведения.

"