Posted 23 мая 2016,, 12:48

Published 23 мая 2016,, 12:48

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Из обвалившегося карьера эвакуированы все рабочие

23 мая 2016, 12:48
Из обвалившегося карьера эвакуированы все рабочие

В Красноярском крае эвакуировали всех рабочих из обрушившегося карьера «Восточный», сообщают в Сибирском региональном центре МЧС России. Сейчас все 154 горняка находятся в безопасности.

Спасатели эвакуировали рабочих с глубины 300-560 метров. Как пояснил Интерфаксу заместитель начальника Северо-Енисейского пожарно-спасательного гарнизона МЧС Александр Мейский, эвакуация горняков проходила без паники. Пострадавших в результате происшествия нет. Операция по поднятию людей на поверхность заняла больше четырех часов.

В понедельник на руднике «Восточный» золотодобывающей компании «Полюс» обрушилась карьерная стена. В итоге 154 горняка оказались заблокированы на глубине свыше 300 метров.

Никто из работников не пострадал. Техника также осталась невредимой. Об этом сообщили «Интерфаксу» в компании АО «Полюс». «Диспетчерская служба вовремя заметила трещину и приостановила движение в карьере. Сейчас компания анализирует ситуацию, чтобы оценить сроки восстановления работы карьера «Восточный». Все золотоизвлекательные фабрики Красноярской бизнес-единицы «Полюса» продолжают свою работу в штатном режиме. Приостановка поставок с карьера «Восточный» компенсируется отработкой руды из складских запасов», - говорится в сообщении компании.

"