Posted 23 мая 2016,, 12:53

Published 23 мая 2016,, 12:53

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Задержаны пятеро подозреваемых по делу о взрыве на КПП в Чечне

23 мая 2016, 12:53
Задержаны пятеро подозреваемых по делу о взрыве на КПП в Чечне

В Чечне задержаны члены бандитской группировки, подозреваемых в организации нападения на КПП-138 9 мая 2016 года. Полицейским удалось установить, что все задержанные находились в дружеских отношениях с главным фигурантом уголовного дела о нападении Шамилем Джанаралиевым. Также было установлено, что Джанаралиев пытался завербовать их для участия в теракте.

В понедельник полиция Чечни сообщила о задержании пяти человек, предположительно причастных ко взрыву на КПП-138 9 мая. Все задержанные входили в состав незаконного вооруженного формирования, лидером которого являлся организатор нападения Шамиль Джанаралиев, отмечается на сайте ГУ МВД по СКФО. Следствие установило, что подозреваемые состояли с Джанаралиевым в дружеских отношениях. Он неоднократно проводил с ними вербовочные беседы, стремясь привлечь их к террористической деятельности.

В настоящий момент задержанные дают признательные показания. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что 9 мая 2016 года на КПП-138 в Грозном прогремел взрыв. В результате ЧП пострадали шесть человек. По данным следователей, боевики подошли к КПП, расположенному у дороги Грозный — Алхан-Кала и один из них совершил самоподрыв. Второй боевик, вооруженный пистолетом, был убит. Позже удалось установить личности нападавших. Ими оказались жители республики Шамиль Джанаралиев и Ахмед Иналов. Джанаралиев, подорвавший себя на КПП, ранее пытался примкнуть к джихадистам в Сирии. И.о. главы республики Рамзан Кадыров резко осудил организаторов нападения.

"