Posted 23 мая 2016,, 12:44

Published 23 мая 2016,, 12:44

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Уральские родители просят снова открыть дело против строгой учительницы

23 мая 2016, 12:44
Уральские родители просят снова открыть дело против строгой учительницы

Родители учеников школы №10 в Златоусте Челябинской области обратились к региональному прокурору Александру Кондратьеву с требованием вернуться к расследованию дела об издевательствах над первоклассниками. Об этом сообщает URA.ru со ссылкой на представителя правозащитной организации «Гражданская инициатива» Наталью Гусеву. По ее словам, обращение подписали 14 человек — более половины всех родителей класса.

«Обращение было подписано и отправлено вчера, 22 мая. Копии направлены в прокуратуру Златоуста, министру образования области, а также омбудсменам всех уровней — от уполномоченного по правам ребенка региона Ирины Буториной до Павла Астахова», — рассказала г-жа Гусева.

По словам правозащитницы, психолог организации присутствовал при полицейских опросах 22 детей. «И он, и присутствующие при этом родители были в шоке — они попросту не знали, что творится за дверями класса. Именно после этих опросов было написано еще пять заявлений в дополнение к тому анонимному обращению, с которого все и началось», — заявила правозащитница. Также, по ее словам, многие сотрудники школы и РОНО в дейтсвительности знали о нравах педагога. А детский омбудсмен Ирина Буторина, посетившая Златоуст после скандала, по словам Гусевой, встретилась только с теми родителями, которые были на стороне учительницы.

Общественница указала, что претензии родителей не сводились к сверхнапряженной учебной нагрузке, когда детей не выпускали на перемены, заставляя заучивать стихи. В частности, педагог отказывалась выпускать 6-7-летних детей в туалет во время урока (в результате одну девочку стошнило прямо в классе). А один из детей, вернувшись из школы, закрылся в шкафу и плакал: «Я бездарность, я ничтожество…».

Как ранее рассказывали «НИ», прокуратура Челябинской области признала незаконным и отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении педагога из Златоуста. «В ходе изучения материалов в порядке надзора установлено, что материалы не содержат в себе достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Вывод дознавателя основан лишь на полученных объяснениях и иными объективными данными не подтвержден», - говорилось в сообщении ведомства.

Учительницу из Златоуста обвиняли в слишком суровом обращении с детьми. По версии правоохранителей, педагог давала ученикам слишком сложные для их возраста задания, грубо и пренебрежительно относилась к первоклассникам, оскорбляла детей, удлиняла уроки за счет перемен и оставляла детей после занятий. При этом, вопреки приказу Минобрнауки РФ, домашние задания имели не рекомендательный, а обязательный характер. По результатам их выполнения учительница ставила первоклассникам оценки, что также в первом классе запрещено. В результате некоторые ученики были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции.

В Минобрнауки тогда заявили, что проводят свое, отдельное расследование. А уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов призвал не делать поспешных выводов: «Надо, чтобы специалисты разбирались. Дров могли наломать сгоряча, обвинив человека. Она, может быть, действительно много требовала с учеников, но это не является преступлением точно. Может быть строгое, даже суровое воспитание, а может быть жестокое обращение с ребенком», – сообщил Астахов.

"