Posted 23 мая 2016,, 14:43

Published 23 мая 2016,, 14:43

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Гринпис: некоторые лесные пожары уже не потушить

Гринпис: некоторые лесные пожары уже не потушить

23 мая 2016, 14:43
Гринпис: некоторые лесные пожары уже не потушить

Гринпис России и государственная система обнаружения пожаров нашли в Амурской области, Забайкальском крае и в Бурятии катастрофические пожары, которые уже невозможно потушить, поскольку в стране для этого недостаточно сил. Об этом сообщается на сайте организации.

«При сохранении нынешних тенденций 2016 год может оказаться худшим в лесопожарном отношении с начала двадцать первого века и превысить по площадям лесных пожаров показатели 2003 и 2012 годов», - говорит глава лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. «Площадь всего одного пожара в Амурской области в 13 раз больше, чем в официальной отчетности по этому региону, и в четыре раза больше, чем в сумме чиновники отчитались по всей стране», - также говорится в сообщении природоохранной организации.

Площадь остальных пожаров сейчас подсчитать затруднительно: дым мешает спутнику фиксировать термоточки, а специалистам - рассмотреть выгоревший лес. По предварительной оценке она приближается уже к 3 млн. гектаров. Около трети этой площади приходится на Амурскую область, остальное примерно поровну поделили Бурятия и Забайкалье. «Такая беззастенчивая ложь в отчетности прослеживается в течение всего этого пожарного сезона, - говорится в сообщении Гринпис. - Пожары, которых нет на бумаге, никто не поедет тушить. И это мешает тушить пожары на ранней стадии. Сейчас, когда сделать уже ничего нельзя, ложь продолжается».

Отметим, что по данным отраслевой системы дистанционного мониторинга пожаров ИСДМ-Рослесхоз только по одному крупному пожару, действующему в Амурской области, огнем охвачено (по состоянию на утро понедельника) 284 тыс. гектаров. При этом в утренней сводке «Авиалесоохраны» говорится о чуть меньше 21 тыс. гектаров в Амурской области. Всего же, по данным этих отчетов, в стране горит 65 тыс. гектаров леса.

К слову, подведомственная Рослесхозу служба «Авиалесоохрана» сегодня утром отчиталась, что площадь лесных пожаров в России за сутки уменьшилась на 6% и теперь составляет 65,9 тыс. гектар. При этом треть охваченной огнем территории приходится на Бурятию. В Забайкальском крае горит около 20 тыс. гектар леса, а в Амурской области – более 17 тыс. гектар. Во всех трех регионах сохраняется режим ЧС.

На Дальнем Востоке ситуация с лесными пожарами остается крайне сложной: за минувшие сутки в регионе сгорело более 15 тыс. гектаров леса и продолжают возникать новые очаги огня. Об этом сообщает региональный департамент лесного хозяйства. В ведомстве говорят, что за сутки «в округе возник 21 новый очаг возгорания, всего в пяти областях округа количество таких очагов достигло 61. К утру понедельника пожарным удалось потушить только 19 возгораний». Также в ведомстве отметили, что в минувшем году в пожароопасный сезон очагов пожаров было больше, но они покрывали меньшую площадь.

"