Posted 23 мая 2016,, 10:48

Published 23 мая 2016,, 10:48

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Первую премию фонда Бориса Немцова получит Лев Шлосберг

Первую премию фонда Бориса Немцова получит Лев Шлосберг

23 мая 2016, 10:48
Первую премию фонда Бориса Немцова получит Лев Шлосберг

Экс-депутат Псковского законодательного собрания, один из лидеров партии «Яблоко» Лев Шлосберг стал первым лауреатом премии фонда Бориса Немцова. Об этом сообщил председатель попечительского совета фонда Владимир Кара-Мурза-младший. Вручение премии состоится 12 июня, в День независимости России в Бонне.

«По итогам тайного рейтингового голосования членов совета был избран первый лауреат ежегодной Премии Бориса Немцова «За смелость в борьбе за демократические ценности в России». Им стал Лев Шлосберг… Как и Борис Немцов, он публично и громко выступал против «закона подлецов» (закон запретил гражданам США усыновлять детей из РФ. – «НИ»)… В 2014 году его газета «Псковская губерния» первой рассказала о тайных похоронах псковских десантников, погибших в Украине. В отместку Шлосберг был жестоко избит и лишен депутатского мандата. Но не отступил и продолжил работать» - написал г-н Кара-Мурза-младший. Решение было принято на первом заседании совета в Берлине в минувшие выходные.

Сам Лев Шлосберг в разговоре с «НИ» назвал премию «печальной», ведь появилась она только после смерти Бориса Немцова. «Убили за его политические убеждения. Пусть бы он был жив, а этой премии никогда не было. Так что это не повод для радости и торжества», - отметил лауреат. Ему о решении попечительского совета Фонда сообщили по телефону. «Признателен тем, кто принял такое решение. Если бы я был членом совета, я проголосовал бы за Ильдара Дадина (первого осужденного на три года колонии за неоднократные нарушения на митингах. – «НИ»), которому желаю скорейшего освобождения, он лишен свободы за всех нас», - добавил Лев Шлосберг.

Лауреат был выбран из пяти финалистов, отобранных общественным голосованием на сайте «Новой газеты». Изначально на получение премии претендовали 45 человек. Основателем, учредителем и президентом фонда Бориса Немцова сегодня является его старшая дочь Жанна Немцова. Фонд был зарегистрирован в 2015 году Германии. В сферу его деятельности входит образовательно-просветительская составляющая, подготовка экспертных докладов, а также помощь лицам, которых, с точки зрения фонда, «преследуют в России по политическим причинам». Премия фонда будет присуждаться раз в год.

"