Posted 23 мая 2016,, 09:10

Published 23 мая 2016,, 09:10

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

С места обрушения карьера в Красноярском крае эвакуируют людей

23 мая 2016, 09:10
С места обрушения карьера в Красноярском крае эвакуируют людей

Обрушение карьерной стены золотодобывающего рудника произошло в Северо-Енисейском районе Красноярского края. В МЧС отмечают, что пострадавших среди 150 человек, находившиеся на руднике в момент обрушения, нет. Идет эвакуация людей. Также сообщается, что заблокировано 89 единиц техники.

Как пояснили в золотодобывающей компании «Полюс», в средине карьера обрушился борт. В результате почти 70 тысяч кубометров горной массы завалили дорогу к местам разработок. В Сети уже появились первые фотографии с места ЧП.

Сигнал об обрушении уступа борта на карьере «Восточный» поступил в 10.10 по местному времени. «Пострадавших нет, угрозы жизни и здоровью людей нет. На месте организована работа штаба по ликвидации последствий обрушения. По состоянию на 12 часов местного времени проведено обследование рудника и установлено, что угрозы повторного обрушения нет. Определены маршруты и способы эвакуации людей», - сообщил Якимов представитель пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю, передает радиостанция «Говорит Москва».

Эвакуация людей из карьера началась в 13 часов по местному времени. К рабочим был проложен маршрут эвакуации, по лестницам уже вывели несколько человек, операция продолжается. Спасатели обещают завершить эвакуацию в течение часа – к 16 часам. В ГУ МЧС считают, что дополнительных сил при эвакуации людей не потребуется.

«Диспетчерская служба вовремя заметила трещину, приостановила движение в карьере, благодаря этому никто из работников не пострадал, техника также не пострадала», - рассказал BFM пресс-секретарь Polyus Gold International Артем Горбачев (компания ведет разработку на месторождении). По его словам, заблокированным обеспечено питание, на месте присутствуют медицинские работники.

«В настоящий момент идет эвакуация с участием внештатной горноспасательной команды и военизированной горноспасательной части. Эвакуацию персонала планируется завершить в течение ближайших полутора-двух часов. Работа карьера «Восточный» приостановлена», - добавил он.

По предварительным данным, обрушение стены карьера спровоцировали грунтовые воды. В результате 150 из 154 человек оказались заблокированными на глубине от 300 до 560 метров.

"