Posted 23 мая 2014,, 08:33

Published 23 мая 2014,, 08:33

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Последний звонок прозвучал для 750 тысяч российских выпускников

Последний звонок прозвучал для 750 тысяч российских выпускников

23 мая 2014, 08:33
Последний звонок прозвучал для 750 тысяч российских выпускников

Российские школьники отмечают праздник, к которому они шли 11 лет, - последний звонок. Традиционно утром в школах прошли линейки и концерты, на которых ученики попрощались с учителями. Затем все школьники продолжат индивидуальную программу: кто-то будет гулять по городу, кто-то отправится в ресторан и на концерт, а кто-то поплывет на теплоходе. В этом году с детством прощаются почти 750 тысяч учеников. Праздничные гулянья пройдут по всей стране, в некоторых городах прогремят салюты.

По данным департамента образования города Москвы, в 2014 году одиннадцатые классы в школах и организациях среднего профессионального образования в городе заканчивают 49 тысяч человек. В целом по России, школу заканчивают в этом году 750 тысяч, уже через два дня им предстоит сдать первый Единый государственный экзамен.

В этом году, как в и в предыдущих, в Москве будет действовать «сухой закон» до 23.00. Под запрет попадает не только крепкое спиртное, но и пиво, а также слабоалкогольные напитки. Особо строгий контроль ведется за продавцами магазинов и кафе, расположенных рядом с учебными заведениями и в местах, где выпускники гуляют и фотографируются.

Кроме того, в Москве вышел указ, согласно которому все уличные гулянья школьников должны будут завершиться до 21.00. По словам замглавы столичного департамента образования Маргариты Русецкой, Последний звонок – это мероприятие образовательного учреждения, поэтому оно проходит в нем.

Как пишет РИА Новости, Департамент образования Москвы заставляет директоров московских школ под угрозой увольнения отказаться от традиционных теплоходных прогулок, билеты на которые были заказаны заранее. Праздничные мероприятия, по задумке московских властей, должны быть перенесены в московские парки по соображениям безопасности.

Ранее «НИ» провели опрос, в котором предложили читателям продолжить фразу «Школьные годы…». Мнение аудитории разделилось, однако большинство, около 30%, заявили, что школьные годы запомнились им чудесными, а 25% назвали школьную пору беззаботной и 9% веселой. Были и те, кто не остался недовольным проведенными на школьной скамье годами. 11% читателей заявили, что школьные годы стали для них ужасными, 9% вспоминают их как утомительные, а 8% считают их занудными. Ничем особым не запомнилась школа 10% читателей.

Г.

"