Posted 23 мая 2014,, 06:31

Published 23 мая 2014,, 06:31

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

У России есть ответные меры на санкции Евросоюза - МИД РФ

У России есть ответные меры на санкции Евросоюза - МИД РФ

23 мая 2014, 06:31
У России есть ответные меры на санкции Евросоюза - МИД РФ

Москва готовит ответные меры в связи с санкциями Евросоюза, но Москва предавать их огласке не будет, сообщил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Он отметил, что МИД РФ не будет прибегать к санкциям, так как это «не их путь». При этом некоторые ответные шаги в отношении Европы будут приняты и не предадутся гласности.

«Бизнес – это как раз те круги, которые меньше всего заинтересованы в свертывании контактов, меньше всего заинтересованы в каких-то санкциях, потому что сейчас остается непростая экономическая ситуация в Европе, и естественно, от расширения контактов, новых каких-то проектов выигрывают обе стороны», – подчеркнул Мешков в интервью РИА Новости.

При этом Мешков отметил, что в Москве удивлены попытками некоторых стран представить Россию виновной в украинском кризисе. «Не Россия запустила этот кризис. Мы с большим удивлением наблюдаем за попытками представить Россию главной виновницей событий, которые в этой стране происходят», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

В начале марта Евросоюз принял решение приостановить переговоры с Россией по отмене визового режима в ответ на намерение Москвы начать военную операцию на территории Крыма. Это стало первой волной санкций против России, которая, по мнению Европы, ведет неправильную политику в отношении Украины.

Ранее стало известно, что ЕС готовится ввести визовые ограничения, заморозить активы, отменить саммит Россия-ЕС и ввести другие санкции в отношении из-за неспособности Москвы прекратить события на востоке Украины. Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич подтвердила агентству, что «началась подготовительная работа» для введения санкций в отношении России. Назвать конкретные сроки введения ограничений она затруднилась.

Г.

"